Правомерен ли запрос сотрудником полиции личной информации без каких-либо оснований?

Сегодня в 20:50 ко мне и двум моим подругам(мне 17,Вике 17,Кристине 19) в общественном туалете подошла сотрудник полиции и спросила не употребляем ли мы что-либо,мы ответили, что нет и она сказал нам "дыхнуть" на неё, что она проверила есть ли запах алкоголя или сигарет, после этого,она заявила,что я точно курила(хотя я никогда не курила, следовательно, в тот момент тоже)я ответила,что не курю и это подтвердили мои подруги,но она всё равно сказала, что я курила и что одна моя подруга(Вика)тоже, затем она спросила у меня и подруги наши имена и фамилии,где учимся и где живём и возраст (у третий девочки не спросила ничего),на мой вопрос"почему такая была проверка "она ничего не ответила и ушла

, Юлия, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

но она всё равно сказала, что я курила и что одна моя подруга(Вика)тоже, затем она спросила у меня и подруги наши имена и фамилии, где учимся и где живём и возраст (у третий девочки не спросила ничего), на мой вопрос«почему такая была проверка „она ничего не ответила и ушла

Если вы несовершеннолетняя, то вы имели право просто вообще ни на какие ее вопросы не отвечать, а просить пригласить ваших родмтелей, что касается совершеннолетних подруг, то они имели право поинтересоваться на каком основании их проверяют, но сотрудник полиции представившись и показав удостоверение, имеет право проверить у Граждан документы