Нет оригинала договора купли-продажи

Нотариус сделал 2 экземпляра договора купли-продажи квартиры по ипотеке (В сделке учавствует 4 человека - 2 продавца и 2 покупателя). Один оставляет себе в архив, другой пойдет в росреестр. У продавца и покупателя заверенные копии. Насколько критично для покупателя иметь только заверенную копию, без оригиналов? Не будет ли каких-либо проблем, что нет на руках оригинала?

, Семен, г. Шахты
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Семен, здравствуйте!

 Насколько критично для покупателя иметь только заверенную копию, без оригиналов? Не будет ли каких-либо проблем, что нет на руках оригинала?

Данный документ нужен Вам в случае возникновения спора, либо подтверждения права собственности.

Однако с учетом того, что оригиналы документов будут храниться у нотариуса и в Росреестре, то проблем не будет.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 44.1. Количество экземпляров нотариально удостоверяемых документов

Нотариально удостоверяемые договоры выдаются участникам договора в количестве экземпляров, соответствующем числу его участников. Нотариально удостоверенные односторонние сделки, а также нотариальные свидетельства выдаются в одном экземпляре.

Нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний, договоров, нотариальных свидетельств и исполнительных надписей. По усмотрению нотариуса может быть оставлен в делах нотариальной конторы один экземпляр других нотариально удостоверяемых сделок.

Т.е. Вам нотариус обязан выдать экземпляр договора.

Семен
Клиент, г. Шахты

Спасибо! Вызывает недоумение и раздражение тот факт, что экземпляр не выдала (в договоре написано, что экземпляра 2, это мы по усталости не заметили), но копии для себя и продавца мы оплатили отдельно.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Семен, добрый вечер! Согласно ст. 28

Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

1. Государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. Форма выписки, состав сведений, включаемых в нее, а также требования к ее формату в электронной форме определяются в соответствии со статьей 62 настоящего Федерального закона.

оригинал будет в Росреестре поэтому отсутствие оригинала у покупателя не критично

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также хочу немного дополнить коллег,

вы в любой момент сможете получить копию договора за печатью и подписью из росреестра:

На основании ч.15 ст.62 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) правообладателям, их законным представителям, лицам, действующим на основании доверенности, предоставляются копии договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме. Выдать копии документов в данном случае возможно при наличии в регистрирующем органе подлинников.