Заказчики потеряли документы и спустя 3 года написали претензию и требуют возврат средств

Здравствуйте, ситуация следующая:

В 2013 - 2014 г работали по договору на оказание услуг с компанией.

В декабре 2014 была от них последняя оплата.

В договоре было указанно что акты передаем сканами.

Если нет отказа в течении 5 дней, акт считается принятым.

В 2015 весной они просили продублировать оригиналы (им отправили). Сейчас пришло письмо с претензией.

У нас актов скорей всего не осталось. (но пока ищем) т.к. все очень давно было.

Как правильно составить ответ и действовать дальше?

Сканы письма во вложении.

  • IMG-20180328-WA0000
    .jpg
  • IMG-20180328-WA0001
    .jpg
  • IMG-20180328-WA0002
    .jpg
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если требование предъявлено по оплате за 2014 год, то в любом случае уже истекли сроки исковой давности.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Вы можете указать на истечение сроков исковой давности в своем ответе, написать, что в связи с этим требования не подлежат удовлетворению

С уважением, Владимир!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В договоре было указанно что акты передаем сканами.

Сканы направлялись? В истории электронной переписки остались?

В 2015 весной они просили продублировать оригиналы (им отправили). Сейчас пришло письмо с претензией.

Чеки, квитанции сохранились?

По факту есть какие-либо претензии у вас к ним или у них к вам по оплате/оказанию услуг?

В любом случае по полученным документам дата последней оплаты — 26.12.14, следовательно, сроки исковой давности для обращения в суд у них истекли

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Вы не могли бы выложить договор, потому что не совсем понятна ситуация. Вы пишете, что оплата была от них, тогда в связи с чем денежные средства теперь требуют с Вас? Вы были исполнителем или заказчиком услуг?

Екатерина, срок действия договора самим договором определён? В отношении предъявленной к выплате сумме ссылайтесь на исполнение с Вашей стороны обязательств по договору, что подтверждается в том числе отсутствием претензий со стороный заказчика как по качеству так и по количеству выполненных работ в течение более чем трёх лет, а также на истечение срока исковой давности, который в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет  три года.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мы были исполнителями. Срок договора был 1 год ( он истек давно уже).

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Странно в претензии они не пишут на основании чего они требуют возврата средств. Получается, что они считают услуги не оказанными. У вас имеется подтверждение оказания услуг иное кроме актов? Какие услуги оказывались?

Согласно ст.781 ГК РФ 1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг

Напишите ответ. В ответе ссылайтесь на данную норму и положения пункта вашего договора, где указано, что услуги считаются принятыми, если возражений не поступило.

Если дойдет до суда, то придется доказывать, что вы оказали услуги, если суд не откажет в иске по вашему ходатайству в связи с пропуском срока исковой давности по ст.196, 199 ГК РФ.

Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Оказывали услуги по рекламе, есть история о оплате рекламы на сторонних ресурсах для них (т.е. работы с сайтом и покупка мест размещения).  История переписки могла не сохраниться т.к. подобные доки столько времени не храняться.

И почему они сейчас, как надо понимать из документов, требуют от вас всю сумму?

Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! В соответствии со статьёй 200 гражданского кодекса

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. В вашем случае срок исковой давности истёк, договор окончил своё действие все обязательства исполнены. Если у вас сохранился акт сверки предыдущий то это ещё раз будет доказывать что ранее претензий не возникло, это в случае если у них есть основания для восстановления срока давности. Ответьте на претензию с указанием этого обстоятельства что требования вы не удовлетворите так как срок исковой давности истёк .