Как подать отказ от включения в список кандидатов в присяжные заседатели?

Здравствуйте. Мне сегодня вбросили в почтовый ящик письмо, что меня включили в список кандидатов в присяжные заседатели. В письме сказано, что если у меня есть уважительная причина отказаться, до сегоднешнего числа я должна предоставить заявление и документы в администрацию. Уже 19:42 вечера. У меня только одна причина - идеологическая, я не хочу никого судить. Как мне отказаться от этого гражданского долга, который на мня возложили?

, Анна, г. Омск
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте!

Ответ на аналогичный вопрос https://pravoved.ru/question/1...

Напишите заявление судье, что желаете отказаться по идеологической причине. Ответственность за неявку отсутствует, как отмечали мои коллеги.

В соответствии со ст. 327 УПК РФ кандидат в присяжные заседатели получает статус присяжного заседателя после включения его в список присяжных заседателей в ходе подготовительной части судебного заседания из числа прибывших в зал суда кандидатов.

В силу ч. 3 ст. 333 УПК РФ за неявку в суд без уважительной причины присяжный заседатель может быть подвергнут денежному взысканию. Однако ответственность кандидата в присяжные заседатели за неявку в суд не предусмотрена законодательством РФ.

Всего доброго.