Является ли магазин общественным местом или частной собственностью?

Здравствуйте есть вопрос, магазин является общественным местом или частной собственностью и можно ли вести видео съемку в магазине

, Владимир, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Территория магазина, безусловно, является частной собственностью. Однако, запрета на видеосъемку на территории магазина законодательство не содержит. За единственным исключением — если в кадр попадают люди (лица), перед опубликованием данной записи вы должны получить их согласие на это (ст. 152.1 ГК РФ).

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Владимир
Клиент, г. Москва

А если магазин поставил табличку о запрете съемки?

Владимир

Данная табличка никак не ограничивает ваше право на видео и фотосъемку.