Насколько правомерным, для возбуждения производства в отношении несовершеннолетнего, является запись, которая была в журнале, по итогам пед совета?

Ребенок, 17 лет, у себя дома выпил с одноклассниками. Со слов ребенка, выпили по две-три стопки водки. После этого они разошлись кто куда, и одного из них понесло зачем то в школу вечером. И там его заметили учителя. После этого меня, как родителя, вызвали на педсовет вместе с ребенком. Где были заучи, директор школы. Поругали его, он взял на себя обязательства помогать в школьных делах. Секретарь составил протокол собрания, в котором указал, что со слов ребенка он выпивал с одноклассниками. Это было в январе.

Буквально вчера (27 марта 2018 года) меня вызвали в ПДН, где сказали что будет приниматься решение о постановке ребенка на учет. Основанием, послужили записи в журнале (протокол собрания).

насколько правомерно это, ведь распивали дома. Компания была из подростком 17-18 лет. Нарушения КоАП не было.

насколько правомерным, для возбуждения производства, является запись, которая была в журнале. эту запись увидела инспектор по делам несовершеннолетних.

, Олег, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Олег. В соответствии с пп. 2.1.1. Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845, сотрудники ПДН проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних употребляющих алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пиво и напитки, изготавливаемые на его основе.

Таким образом, для постановки на учет не требуется совершения административного правонарушения. Достаточно установить факт употребления алкоголя.

Если в протоколе педсовета имеется Ваша подпись, то на основании указанного протокола можно сделать вывод, что несовершеннолетний действительно употреблял алкоголь.

А вот совершеннолетние лица из компании, в которой Ваш сын употребил алкоголь, уже могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей.

Если же будет установлено, что вовлечение носило систематический характер, то возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 151 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление (распитие) алкогольной и спиртосодержащей продукции, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Ребенок, 17 лет, у себя дома выпил с одноклассниками. Со слов ребенка, выпили по две-три стопки водки. После этого они разошлись кто куда, и одного из них понесло зачем то в школу вечером.

Здравствуйте, в данном случае усматривается состав административного правонарушения предусмотренный ст. 20.21 КоАП РФ, при этом не имеет значение где выпивал гражданин, дома или в общественном месте. Важен сам факт появления в общественном месте в состоянии а/о

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.