Что делать в декрете, если фирма собирается себя оформить банкротом?

Ситуация такая я нахожусь в декретном отпуске рожать мне в течение ближайших 10 дней ,компания моя собирается себя оформлять банкротом на данный момент я заказала справки НДФЛ и они мне идут уже в течение двух недель ,после того как я рожаю мне нужно будет в соц защиту предоставить справки то что я со своей работы не получала никакие пособия , а так как они сейчас себя сделают банкротом где как эти справки мне брать мне не известно, и как мне быть так как мой вышестоящий мне намекнул на то ,не буду ли я писать заявление по собственному желанию? я ответила,что нет он мне ответил на это то - что он советует написать потому что фирмы находится в другом городе у нас филиал и никакие справки и трудовую свою я не увижу и то есть когда я рожу пособие у меня тоже не получится оформить ,так как в сот защиту потребуется справки о доходах справки о том что я не получала пособие со своей работы и трудовой у меня тоже не будет на руках,А увольнять по закону по ликвидации чтобы все было обоюдно я думаю что они не собираются оплачивать там 2-3 оклада.Я сейчас просто не знаю как мне поступить ,не хочу писать заявление по собственному желанию ,я хочу чтобы все было по закону если они банкроты пусть представляют мне справку что они банкроты, они намекают на то что я ничего не добьюсь потому что они в другом городе и если они будут банкротом с кем выходить на связь ,куда писать если фирма банкрот .

, Анастасия, г. Тольятти
Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, добрый день!

Вот Вы тоже намекните своему руководителю, что статью 145.1 Уголовного кодекса для него лично никто не отменял. Все справки запрашивайте письменно, заявления на выплату пособий тоже направляйте письменно и прикладывайте копии документов (больничный лист).

Пособие Вам должен выплачивать РАБОТОДАТЕЛЬ. В случае банкротства работодатель обязан передать все документы для начисления и выплаты Вам пособия в ФСС, и ТОЛЬКО ТОГДА пособие Вам напрямую будет выплачивать ФСС. Сейчас, при наличии у Вас работодателя, ещё не банкрота, ФСС Вам просто откажет.

Если работодатель продолжит на Вас давить, пишите жалобу в прокуратуру.

Анастасия
Клиент, г. Тольятти

а если они не отправят мои документы и не будут отвечать, т к они банкроты и отвечать некому, как быть???

Банкротство — довольно длительный процесс. В самом наилучшем случае полгода. Кроме того процедура банкротства предполагает увольнение сотрудников, это обязательный этап. Сейчас, на начальной стадии, стараются максимально сократить свои расходы на увольнение, поэтому давят, заставляя уволиться по собственному.

Но жалобы в прокуратуру сейчас Вашему работодателю совсем не нужны, и уж точно не нужна уголовная статья. Поэтому работодателю придётся выдать Вам необходимые справки, оформить пособие, и передать документы в ФСС.

Если переживаете так сильно, пишите жалобу сейчас, повод есть — несвоевременное предоставление справки для соцзащиты и давление со стороны работодателя.