Должны ли мне полностью возместить ущерб, если попал в яму на дороге?

Попал в яму, должны ли мне полностью возместить ущерб, яма залита водой, мне говорят, что вычтут износ.

, Слава, г. Рязань
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Вячеслав!

Ст. 1064 ГК РФ предусматривает: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».  Исходя из ст. 1064 ГК РФ, под возмещением вреда понимается полное возмещение лицу, право которого нарушено, причиненных убытков.

К убыткам ч. 2 ст. 15 ГК РФ, в частности, относит расходы, которое лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).
В пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.
В силу указанного правого регулирования, Вам обязаны обязан возместить затраты на устранение полученных в результате ДТП повреждений автомобиля без учета износа. Если откажут в выплате в полном объеме, обращайтесь в суд.

Всего доброго!

Алексей Калюжный
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Слава! Износ деталей и агрегатов транспортного средства учитывается при определении размера причиненного ущерба. Поэтому вам нужно будет просить экспертов рассчитают стоимость ущерба с учетом износа и выставлять к возмещению именно эту сумму. Если автомобиль новый, то износ будет минимален.