Кто должен оплачивать ремонт планшета?

Здравствуйте, я работаю мобильным мерчендайзером, в работе ежедневно использую планшет, высланный фирмой. В процессе работы, при заполнении отчета, уронила планшет, в связи с чем он теперь в нерабочем состоянии. Такой вопрос, кто должен оплачивать ремонт планшета, я или сама фирма, приславшая кпк.

, Феридэ, г. Махачкала
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. За причиненный ущерб ответственность в данном случае будет нести работник.

ТК РФ Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

 Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! Согласно позиции Гражданского законодательства если Вы докажете, что в порче планшета, который принадлежит фирме, нет Вашей вины, то Вы освобождаетесь от возмещения вреда.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС  ЧАСТЬ ВТОРАЯ Глава 59. Обязательства вследствие причинения вреда Ст. 1064 ГК РФ —

Гражданский кодекс Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. (в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ) 2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. 3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Всего доброго.