Что делать, если на стойки кухонного гарнитура попала вода и стойки разбухли?

Добрый вечер.

Купила кухонный гарнитур в конце декабря 2017.На стойки гарнитура попало не много воды и стойки разбухли.Написала рекламацию производителю в устранение дефекта мне отказали .Т.к я на рушила правила эксплуатации.Но это же кухонный гарнитур вода всеравно гденибудь будет попадать вода .Получаеться что они сделали его из не качественного сырья.Можно мне обратиься в суд чтоб заставить производителя устранить дефект или возвратить его назад и чтоб мне вернули мои деньги назад.Я уже разочаровалась в качестве до этого гарнитур был качество рядом не поставишь.Подскажите пожайлуста что делать?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый вечер. А Вы покупали готовый гарнитур или заказывали его изготовление?

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Готовый а собирали сами.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.