Обвинение в незаконном обогащении из-за переплаты денежного пособия на ребенка до полутора лет

Здравствуйте! Воспитываю ребенка 1и 6 мес. От соцзащиты как неработающая получала пособие , проживала в г. Красноярск с временной регистрацией, постоянная прописка была оформлена в Красноярском крае. В июле 2017 года переехала в Московскую область, получила постоянную прописку и Подала документы на переоформление денежного пособия на ребенка до полутора лет. Документы подавала через МФЦ, приняли документы с постоянной пропиской, временную сказали предоставлять не нужно . Пособие стала получать в мос.областной соцзащите. Но и из Красноярска пособие продолжало поступать. С сотрудниками соцзащиты связалась, в чем проблема выяснили, пересчитали. На тот момент образовалась переплата 10500 р. В установленные сроки я не смогла вернуть указанную сумму , выдвинули обвинение в суд по статье за необоснованное обогащение. Интересует, чем это грозит (суд через 4 дня), как можно защитить себя и как отразится на репутации.

, Юлия, г. Солнечногорск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
выдвинули обвинение в суд

Юлия

«обвинение» в общем смысле, это когда Вам инкриминируют какую-либо статью уголовного кодекса. В данном случае, на Вас подали в суд (в порядке гражданского судопроизводства), т.к. нарушение их прав налицо. Никаким наказанием это Вам не грозит, пожалуй если только вместе с основной суммой с Вас взыщут проценты за пользование неосновательного обогащения, но это как договоритесь и истцом.

Юлия
Клиент, г. Солнечногорск

Спасибо за ответ!  Ещё не уточнила- с этого момента выплату пособия приостановили, могут ли удержанную сумму списать в счёт долга? Размер почти полностью покрывает переплату, доплатить останется менее 1000