Можно ли во время подготовки зачитать письменное ходатайство и приобщить его к материалам дела устно?

Мной при подаче иска были приложены копии документов, сегодня на подготовке судья попросил показать оригиналы приложенных документов. Назначена дата с/з. Могу ли я написать письменно в суд заявление о рассмотрении дела без моего присутствия, или, если я не покажу оригиналы документов в с/з суд откажет в рассмотрении дела, или один раз достаточно показать оригиналы на подготовке и все?

И можно ли во время подготовки зачитать письменное ходатайство и приобщить его к материалам дела устно и просить суд в этом ходатайстве запросить документы которые сама истребовать я не могу?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Татьяна

Начну с ходатайства. Ходатайство вы можете при подготовке заседания приобщить к материалам дела отдав вместе со всеми документами, судья обязательно ознакомится, можете зачитать если вы этого захотите в этом нет нарушений и это нормально.

Теперь что касается оригиналов документов то.

ОГРИГИНАЛЫ ДОКУМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В СУД — НА ОБОЗРЕНИЕ А НЕ ДЛЯ ПРИОБЩЕНИЯ-СЛИЧИТЬ СВЕРИТЬ С КОПИЯМИ ТОЛЬКО И ВСЕГОПри оценке документов или иных письменных доказательств суд обязан с учетом других доказательств убедиться в том, что такие документ или иное письменное доказательство исходят от органа, уполномоченного представлять данный вид доказательств, подписаны лицом, имеющим право скреплять документ подписью, содержат все другие неотъемлемые реквизиты данного вида доказательств.6. При оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.7. Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Поэтому судья может при подготовке к делу посмотреть оригиналы, но в суд оригиналы лучше принести, поскольку не нужно забывать и про участников процесса которые так же имеют право знакомиться с оригиналами документов согласно статье 57 ГПК РФ. Представление и истребование доказательств

Татьяна
Клиент, г. Москва

Дело в том, что на подготовке присутствовал и ответчик, судья сверил оригиналы с копиями. Просто я не смогу прийти в с/з и хочу ходатайствовать о рассмотрении дела в мое отсутствие. Нужно ли только из за документов которые судья на подготовке уже сравнил идти в суд на следующую дату. Ответчик не просил  ему показывать оригиналы.

Татьяна, нет если вас на заседании не будет и ходатайство удовлетворено, а судья и ответчики оригинала посмотрели то вопрос с оригиналами решен. Они не нужны.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Могу ли я написать письменно в суд заявление о рассмотрении дела без моего присутствия

Татьяна

Вы вправе написать данное заявление

ч. 5. ст. 167 ГПК  Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

если я не покажу оригиналы документов в с/з суд откажет в рассмотрении дела, или один раз достаточно показать оригиналы на подготовке и все?

Татьяна

Согласно ст. 71 ГПК

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

Суд может отказать в удовлетворении вашего иска в некоторых случая, но дело будет рассмотрено.

один раз достаточно показать оригиналы на подготовке и все?

Татьяна

Один раз достаточно. Но если ответчик будет инициировать экспертизу подлинности документов, скорее всего суд обяжет Вас представить его еще раз для передачи в экспертное учреждение.

И можно ли во время подготовки зачитать письменное ходатайство и приобщить его к материалам дела устно и просить суд в этом ходатайстве запросить документы которые сама истребовать я не могу?

Татьяна

Вы вправе заявить такое ходатайство

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.
3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф — на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан — до пятисот рублей.