Кто принимает решение о направлении на МСЭ?

Здравствуйте. Муж после инфаркта на больничном 5 месяцев. Кто решает вопрос о направлении на МСЭ и через какой срок.

, Ирина, г. Владимир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Направление на МСЭ выдает врач в больнице по месту жительства, или другие органы указанные ниже.

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 24.01.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом» {КонсультантПлюс}