Что делать,если внушили под гипнозом заключить кредитный договор на медицинские услуги?

Пригласили на днях в медицинский центр на бесплатное обследование. Там под гипнотическим внушением навязали кредит на медицинские услуги. Кредит на 76 тыс. руб. Банк "Ренесанс-кредит". Кредитный агент там был у них в медцентре. На месте подписал кредитный договор, доверенность на оформление кредита в банке, и договор медицинских услуг. Все это словно под гипнозом. Договор медицинских услуг на 20 процедур. Процедуры после подписания договора предлагают какие-то сомнительные, больше похожие на косметические. Вчера ходил в этот медицинский центр, чтобы расторгнуть договор. Они мне посчитали, что уже в первый день я, согласно прейскуранту, потребил услуг на 32 тыс. руб. - сдал анализы на 25 тыс. руб, посетил две процедуры и 1 консультацию у терапевта. Каковы шансы вернуть если не всю, то хотя бы оставшуюся сумму по договору (44 тыс. руб.)? И как это сделать?

, Алексей Петров, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно признать договор недействительным в судебном порядке.

Однако рекомендую обратиться для начала с письменной претензией и требовать расторжение договора.

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.
Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

Здравствуйте а услугами какими-нибудь пользовались?

Алексей Петров
Клиент, г. Екатеринбург

Елена, спасибо!
А какой из пунктов можно отнести к моей ситуации? Я пришел на бесплатное обследование, а ушел с многотысячным кредитом на два года. Там четыре часа меня психологически обрабатывали. Подробнейшим образом расспрашивали о состоянии здоровья, здоровье родителей, личной жизни и т.д. Со мной в самом начале начал разговаривать один сотрудник в белом халате («гипнотизер»), потом он все четыре часа постоянно находился со мной, водил по кабинетам разных врачей, присутствуя на приемах вместе с ними. В перерывах он тоже не отходил от меня ни на минуту и постоянно разговаривал со мной, так что я не мог «стряхнуть» его гипноз, и я, не понимаю как, стал во всем с ним соглашаться. Даже согласился с таким аргументом как «даже если нет денег сейчас, возьмите кредит, на благое дело — на здоровье — судьба всегда пошлет вам денег». Я подписывал этот кредитный договор, и все это было словно во сне, как будто не я подписывал этот договор, а кто-то другой. Я вышел оттуда с кредитом на руках, не понимая, как я мог такое подписать.