Продажа квартиры, в которой у детей есть доля

Здравствуйте, полскажите пожалуйста можно ли продать квартитру в одном городе ( в которой проживают двое детей несовершеннолетних у детей у каждого доля в этой квартире по 1/10 части.) Пл. квартиры 54 кв.м. Куплена другая кварира (в на стадии оформления в собственность) - площадь-34 кв.м. Мы хотим перехать в кваритру 34 кв. м Как в этом случае нужно действовать ,чтобы органы опеки разрешили продать нашу первую квартиру?

, Елена, г. Курган
Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вопрос неоднозначный. Продажа квартиры с несовершеннолетними собственниками решается при участии органов опеки и попечительства. Каким будет их решение, зависит от многих факторов, в частности будет учитываться:

размер новой квартиры, ее площадь;

расположение относительно учебного учреждения (школы или детского сада);

условия проживания;
техническая оснащенность;
соответствие санитарных норм утвержденным законом;
иные обстоятельства, учитываемые в интересах ребенка.
Главная цель органов опеки – защита прав ребенка. Новые жилищные условия не должны ущемлять его имущественные права, то есть новое жилье по своим характеристикам должно быть не хуже предыдущего.

Вот возможные причины отказа:

Ущемление прав ребенка. Если в результате продажи квартиры ребенок будет лишен собственности, а в новом жилье ему не будет выделена доля, органы опеки откажут в проведении сделки.
Новые жилищные условия хуже предыдущих.
Отказ одного из родителей от продажи.
Ребенок – наследник квартиры по завещанию, однако он еще не вступил в наследство.
Отсутствие прописки в новом жилье.
Покупаемая квартира находится на стадии строительства менее чем на пятьдесят процентов.
В новой квартире отсутствуют удобства или их часть (не проведено электричество, нет горячей или холодной воды).
Если новое жилье находится в аварийном состоянии.
Отказать могут и по иным причинам. В каждом случае органы опеки сопоставляют все имеющиеся факты и выносят индивидуальное решение. Например, государственный орган откажет в продаже квартиры семье с ребенком-астматиком, если новое жилье приобретается в районе с высокой загазованностью или близостью перерабатывающих предприятий.

Действуйте по обстоятельствам. Ниже пример заявления в органы опеки.