Как проводится расчёт алиментов от безработной, состоящей на учёте в ЦЗН?

16-летняя дочь после скандала ушла из дому, сказала, что будет жить у отца. Бывший муж заявил, что подал в суд - о прекращении им выплаты алиментов и взыскании их с меня в пользу несовершеннолетней дочери. Дочь зарегистрирована у меня в квартире! Я не работаю, состою на учёте в ЦЗН, имею ещё одну дочь 12-ти лет от второго брака, содержит нас супруг, позволяет мне сидеть дома, поскольку у меня имеются ограничения по состоянию здоровья и с таким диагнозом очень сложно найти подходящее место работы. Каким образом в данном случае будут рассчитываться алименты? Сколько я должна платить своему бывшему мужу на содержание ребёнка?

Уточнение от клиента

Конкретно в моём случае будет ли учитываться тот факт, что у меня есть ещё один несовершеннолетний ребёнок и, если пособие по безработице составляет примерно 1000 руб. в мес., то как рассчитывается сумма алиментов? Мне сказали, что скорей всего бывший муж будет добиваться того, чтобы я выплачивала деньги в соответствии с прожиточным минимумом в регионе...

, Ольга Владимировна, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга Владимировна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 82 СК РФ Постановлением Правительства РФ утверждён Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производятся удержания алиментов на несовершеннолетних детей.

Удержание алиментов производится:

  • Со всех видов зарплаты, в том числе денежного вознаграждения, дополнительного вознаграждения, как по основному месту работы, так и по совместительству;
  • Со всех видов пенсий, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых из средств федерального бюджета;
  • Со стипендий;
  • С пособий по временной нетрудоспособности, по безработности;
  • С сумм, выплачиваемых на период трудоустройства, уволенных в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • С доходов физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность;
  • С доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица;
  • С доходов от передачи имущества в аренду;
  • С доходов по акциям (дивиденды);
  • С сумм материальной помощи;
  • С сумм, выплачиваемых по возмещению вреда, причинённого здоровью;
  • с компенсационных выплат за счёт бюджетов, пострадавшим в результате радиационных и техногенных катастроф;
  • с сумм доходов, получаемых по договорам гражданско-правового характера;
  • с сумм равной стоимости выдаваемого (оплачиваемого) питания;
  • с ежемесячных выплат, осуществляемых докторантам.

Кроме этого, удержание алиментов производится с денежного довольствия, получаемого военными, сотрудниками органов внутренних дел и других приравненных к ним категориям лиц.

Также с осуждённых отбывающих наказание в колониях, взыскание алиментов производится из всех видов заработка и иного дохода, за вычетом отчислений на возмещение расхода по их содержанию в указанных учреждениях.

Ольга Владимировна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга Владимировна
Клиент, г. Мурманск

Конкретно в моём случае будет ли учитываться тот факт, что у меня есть ещё один несовершеннолетний ребёнок и, если пособие по безработице составляет примерно 1000 руб. в мес., то как рассчитывается сумма алиментов? Мне сказали, что скорей всего бывший муж будет добиваться того, чтобы я выплачивала деньги в соответствии с прожиточным минимумом в регионе...