Как в договоре аренды передать Арендатору ответственность за пожарную безопасность

Я собственник нежилого помещения (Арендодатель). По договору аренды сроком 11 месяцев передаю помещение Арендатору. Арендатор использует помещение для проведения праздничных мероприятий, вечеринок и тп.

Хотелось бы в тексте договора аренды подробно описать обязательства Арендатора по соблюдению норм и правил пожарной безопасности, проведение им необходимых мероприятий (назначение ответственного, ведение журналов и подобное).

Цель: снять с Арендодателя (собственника помещения) любую ответственность по соблюдению мер пожарной безопасности при текущей эксплуатации помещения и в крайнем случае при пожаре повлекшем жертвы и/или материальный ущерб.

В идеале хотел бы получить текст готовый для вставки в текст договора аренды.

Уточнение от клиента

Сейчас договор содержит такой раздел:

-начало цитаты

Арендатор при использовании Помещения:

является ответственным за пожарную безопасность и обязан обеспечивать и соблюдать применимые к нему требования пожарной безопасности согласно положениям Правил пожарной безопасности, Закона «О пожарной безопасности» и других нормативных актов РФ и Москвы. При этом Арендатор обязан назначить лиц, ответственных за соблюдение правил пожарной безопасности, (соответствующий документ о назначении ответственных лиц и копию удостоверения ответственного лица в двухнедельный срок после вступления в силу настоящего Договора предоставить Арендодателю). Строго запрещается загромождать и/или блокировать проходы и проезды, пути эвакуации, а также пожарные выходы. Требования Госпожнадзора, обращенные к Арендатору или Арендодателю, относительно занимаемого Арендатором Помещения, обязательны для исполнения Арендатором;

является ответственным за энергохозяйство, а также безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок до границ разделения эксплуатационного обслуживания и ответственности Сторон согласно Акту разграничения эксплуатационной ответственности (Приложение № 3 к настоящему Договору) и обязан обеспечить соблюдение специалистами Арендатора требований правил техники безопасности, Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также обеспечить электробезопасность электрической проводки и электрических соединений в соответствие с действующими ТУ. При этом  Арендатор обязан назначить ответственных лиц за электрохозяйство и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок (соответствующий документ о назначении ответственных лиц и копию удостоверения ответственного лица за электрохозяйство в двухнедельный срок после вступления в силу настоящего Договора предоставить Арендодателю);

обязан соблюдать технику безопасности и требования действующего законодательства в сфере охраны труда;

обязан соблюдать требования действующего законодательства в сфере охраны окружающей природной среды, обеспечения экологической безопасности, использования земли, водных и иных природных ресурсов. Арендодатель не несет ответственности за вред, причиненный вследствие нарушения Арендатором требований природоохранного законодательства. В случае, если хозяйственная деятельность Арендатора потребует проведения природоохранных и иных мероприятий, связанных с исполнением требований действующего законодательства РФ об охране окружающей природной среды, Арендатор обязуется самостоятельно и за свой счет осуществлять деятельность по обращению с отходами, образующимися в процессе хозяйственной деятельности в Помещении, и выполнять требуемые законом и подзаконными нормативными актами действия.

      Ответственность за ненадлежащее содержание Помещения, несоблюдение правил пожарной безопасности, правил технической эксплуатации, требований в сфере охраны окружающей природной среды, требований административно-технических инспекций (СЭС, Ростехнадзора, ГО, ЧС и т.п.), обращенных к Арендатору или Арендодателю, относительно занимаемого Арендатором Помещения, иных норм и правил Арендатор несет с момента передачи Помещения Арендодателем Арендатору по Передаточному акту, если иное не будет установлено письменным соглашением Сторон.

-конец цитаты

про оборудованность помещения пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения — ясно.

Освобождает ли данный пункт Собственника Арендодателя от ответственности? Если нет — какого рода ответственность предполагается?

Имеет ли смысл дополнить данный текст? Если да — какими конкретно пунктами?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Дмитрий, добрый день!

Согласно ст. 38 ФЗ О пожарной безопасности

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Снять ответственность с собственника жилья невозможно. Для уменьшения ответственности можно передать документы по пожарной безопасности арендатору, включив в договор пункт, примерно такого содержания «оборудование помещения и выполнение требования по пожарной безопасности возлагается на Аренатора, который  несет полную ответственность за подготовку помещения по пожарной безопасности в соответствии с требованиями законодательства и компетентных органов».

С Уважением, С.А. Шведов

Дмитрий
Клиент, г. Москва

помещение нежилое

Это оградит Арендодателя от ответственности за мелкие текущие нарушения. В случае выявления крупных нарушений Арендодатель будет нести ответственность.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Во первых, Вы должны в Договоре аренды прописать, что передаваемое по договору аренды помещение полностью укомплектовано установленными и работоспособными средствами пожаротушения и пожарной сигнализации.

Далее прописываете, что Арендатор отвечает за текущее содержание и ремонт переданного помещения и средств пожарной сигнализации и пожаротушения за поддержание его в работоспособном состоянии, несет полную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в переданном в аренду помещении, самостоятельно заключает Договоры на пожарную сигнализацию и их текущее содержание и ремонт.

Гражданский кодекс

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества

2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ
(ред. от 29.07.2017)
«О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

С уважением!  Г.А.  Кураев

здравствуйте! Можно прописать такой вариант пункта об ответственности: ответственность за обеспечение своевременного выполнения требований пожарной безопасности возлагается на арендатора в полном объёме .

Дмитрий.

Дополнительно должен заметить.

Что как не прописывай ответственность, но если будет установлена вина именно собственника, например причиной пожара будут строительные конструкции или строительные материалы, из которых выполнена отделка, то ответственность собственника тоже будет.

А вот ответственность за текущее содержание средств сигнализации, пожаротушения, выполнение организационных мер при проведении мероприятий, в том числе необходимый инструктаж по ППБ, можно возложить на арендатора.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я бы добавила следующие пункты:

Арендатор обязан соблюдать правила пожарной безопасности и техники безопасности, требования санитарии и эпидемиологии, не допускать перегрузки электросетей, соблюдать требования отраслевых правил и норм, действующих в отноше­нии видов деятельности Арендатора и арендуемых им помещений; за свой счет проводить необ­ходимые мероприятия по технике безопасности и охране труда, предусмотренные для арендованных помещений действующим законодательством.

Однако, собственники все равно несут ответственность.

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О пожарной безопасности»

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
собственники имущества;
руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
должностные лица в пределах их компетенции.

Вам нужно передать помещение Арендатору по акту приема-передачи в том числе со противопожарными средствами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Освобождает ли данный пункт Собственника Арендодателя от ответственности? Если нет — какого рода ответственность предполагается?

Данный пункт не освобождает от ответственности, она может быть разной, в зависимости от причины пожара.

Ваше помещение (нежилое) должно быть оснащено средствами пожаротушения, и в акте приема-передачи помещения нужно указать, что помещение при передачи оснащено таким-то оборудованием.

Имеет ли смысл дополнить данный текст? Если да — какими конкретно пунктами?

Дополнять не вижу смысла, главное зафиксируйте, что при передачи помещения Арендатору, Ваше помещение отвечало требованием противопожарной безопасности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алена Виноградова
Юрист, г. Выборг

Здравствуйте, Дмитрий.

Можно прописать прямо так:

арендатор берет на себя обязательство оборудовать помещения средствами охранно-пожарной сигнализации, нести ответственность за обеспечение противопожарной безопасности, за эксплуатацию инженерного оборудования, самостоятельно решать все вопросы, связанные с использованием помещения по предписаниям органов пожарного надзора

Также прописать, что в случае нарушения норм пожарной безопасности арендатор несет ответственность за причинение убытков в полном объеме в соответствии с законодательством РФ. Этот пункт не будет влиять на несение Вами ответственности, однако напугает Арендатора и заставит его быть внимательнее.

С уважением, Виноградова А.В.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. По договору аренды вы передаете Арендатору право пользования помещением

Статья 650 Гражданского кодекса РФ Договор аренды здания или сооружения
1. По договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.
при этом ст.38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности» устанавливает ответственность для лиц, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций. То есть в вашем случае для Арендатора.

Таким образом в тексте договора целесообразно предусмотреть следующую формулировку:

 Арендатор обязан:
Содержать занимаемые площади с соблюдением и обеспечением действующих санитарно-эпидемиологических и эксплуатационных норм, обязательных требований и норм пожарной безопасности, не допускать хранения взрывоопасных веществ и веществ, загрязняющих воздух, соблюдать нормы электрической безопасности, проводить инструктаж своих работников, выполнять требования государственных органов, осуществляющих контроль и надзор в области пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Даже, если включить этот пункт, то это не освободит арендодателя от ответственности перед государством за нарушение указанных требований. Судебная практика в этом плане однозначна.

Постановление Верховного Суда РФ от 16 сентября 2014 г. N 304-АД14-334 Суд оставил ранее принятые судебные постановления без изменения, жалобу — без удовлетворения, поскольку допущенное нарушение правил подведомственности при рассмотрении дела нижестоящими судами не повлияло на правильность выводов, сделанных при рассмотрении жалобы общества

Судами установлено, что здание, являвшееся объектом проверки, принадлежит обществу на праве собственности. Согласно договору аренды названного помещения от 01.06.2013 N К 17/2-13 собственник передал здание в аренду Тузяку А.Д.

Исходя из конкретных обстоятельств по делу и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка, суды пришли к выводу о том, что лицом, ответственным за соблюдение требований пожарной безопасности в здании, расположенном по адресу: г. Омск, пр. Мира, д. 17/2, является, в том числе, и общество как собственник данного помещения, в связи с чем оно правомерно было привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.4 КоАП РФ.

При этом судами отмечено, что вышеуказанным договором ответственность за противопожарное состояние помещения возложена на арендатора, однако данное обстоятельство не освобождает арендодателя от исполнения установленной действующим законодательством обязанности соблюдения правил пожарной безопасности и от несения ответственности перед государством за нарушение соответствующих правил в отношении принадлежащего ему на праве собственности здания.

http://www.garant.ru/products/...

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 13.08.2013 №№ А27-21023/2012

В силу требований статьи 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» (далее — Закон о пожарной безопасности) организации обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны.
Собственники имущества, а также лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций, несут ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством ( ст. 38 Закона о пожарной безопасности).
Изложенное свидетельствует о том, что ответственность за нарушение правил пожарной безопасности лежит как на собственнике имущества, так и на лицах, уполномоченных владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, то есть таким лицом может быть как арендодатель, так и арендатор. http://www.1jur.ru/?utm_source...

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из текста Вашего договора ответственность за противопожарную безопасность несет арендатор, на него возлагается полная ответственность за противопожарную обстановку, поэтому дополнять, в принципе, нечего.
Если ответственность прямо прописана в договоре, то исходя из судебной практики, можно сделать вывод, что на нем она и будет лежать. Так,  в вопросе 14 Обзора судебной практики Верховного суда РФ за второй квартал 2006 года от 27.09.2006  определено, что

стороны в договоре аренды могут сами урегулировать вопрос об объёме обязанностей в области обеспечения правил пожарной безопасности, к ответственности за нарушение этих правил должно быть привлечено лицо, которое не выполнило возложенной на него обязанности. Однако, в случае если данный вопрос в договоре аренды не урегулирован, ответственность за нарушение требований пожарной безопасности может быть возложена как на арендатора, так и на арендодателя в зависимости от того, чьё противоправное, виновное действие (бездействие) образовало состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях

. Таким образом, если Вы в договоре вводите полную ответственность арендатора, то он ее и будет нести
      Из постановлении Постановление Федерального Арбитражного суда Уральского округа от 27 апреля 2010 года №  Ф09-2854/10-С1 следует вывод, что ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности может нести любой титульный владелец, а не только собственник объекта недвижимого имущества. обязанность арендатора по соблюдению требований пожарной безопасности подлежит закреплению в соответствующем гражданско-правовом договоре.
Единственное, что можно было бы дополнить, это то, что арендодатор ознакомлен Правилами противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г., а сами правила под роспись представить можно арендатору, по аналогии с ознакомлением работодателем своих работников. В правилах все подробно и понятно описано, ссылаться на их незнание будет затруднительно, если, все-таки произойдет возгорание, то пожарно-технической экспертизой можно будет установить и очаг возгорания и предположительную причину, которая и может быть выражена в несоблюдении данных Правил противопожарного режима.