Сетей: арендодатель или арендатор?

Добрый день, уважаемые юристы!

Арендовано нежилое помещение в подвале здания. Оно было повреждено из-за неисправности инженерных сетей не по вине арендатора. По договору аренды обязанность по проведению капитального ремонта возлагается на арендодателя, а по текущему ремонту - на арендатора. Вопрос: кто будет нести ответственность по проведению отделки (т.к. отделка может быть признана текущим ремонтом) помещения в случае, если арендодатель проведет ремонт только инж. сетей: арендодатель или арендатор? И второй: в случае, если арендодатель не производит никаких работ по устранению неисправности, вправе ли арендатор уведомить о том, что он не будет проводить отделку, пока арендодатель не проведет работы по устранению неисправности(т.к. все равно результаты текущего ремонта разрушатся при неисправности инж.сетей)?

Заранее благодарю за ответ!

С уважением.

Уточнение от клиента
По возможности с судебной практикой
, Игорь Николаевич, г. Ярославль
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы довольно подробно всё описали, но необходимо видеть договор дабы дать мотивированный ответ исходя из условий и последствий вытекающих для сторон из этих условий. Так согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, текущий ремонт – это перечень работ, нацеленных на поддержание жилищного фонда в надлежащем состоянии. И это никак не сообразно тому виду ремонта который вы планируете после проведения капитального ремонта арендодателем. Кроме того, в случае медиативного подхода к данной ситуации очевидно что арендодатель должен списать Ваши возможные расходы в счёт арендной платы. А по поводу уведомлений о тех или иных действиях с вашей стороны, вы конечно можете направить любое уведомление, но опять-таки важно знать позицию арендодателя для выстраивания своей продуктивной позиции. Всего вам доброго.