Могут ли заставить работать полный рабочий день, если есть ребенок в возрасте 1,5 лет?

Добрый день!

год назад была устроена на полную занятость, условия работы были обговорены устно и до сегодняшнего дня устраивали. Сейчас когда ребенку исполнилось полтора года, сказали что я должна работать только полный рабочий день и другого работодатель предложить не может. Имею ли я право требовать неполный рабочий день или уходить в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

, Дарья, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сначала рассмотрим специальную норму (ст. 256 ТК РФ), затем общую (ст. 93 ТК РФ).

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет
По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.о, работать — неполный раб. день — это право данной женщины.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе
одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет)
ри этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Т.о, общие и специальные нормы в отношении работы неполный рабочий день совпадают: просит мать ребенка.

С уважением,

Дарья
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!