Платят ли государственному адвокату за защиту в период следствия?

Здравствуйте.Мне предъявили обвинение,назначили государственного адвоката,т.к. финансовое положение не позволяет нанять платного.При вопросе следователя,признаю ли я свою вину,я замешкалась,на что адвокат предложил воспользоваться 51 ст,ссылаясь на то,что мы все обсудим,и потом я смогу явиться к следователю и дать показания.После чего,мы пообщались лично,адвокат задал вопрос,какую сумму я смогу «осилить»,дабы,действительно разобраться в деле.Дал понять,что без какой-либо суммы денег,он не будет меня консультировать,а будет лишь наблюдать,чтобы в процессе соблюдались все нормы.Вопрос: есть ли такая практика,что адвокату,которого оплачивают из федерального буджета,платят?

, Анастасия, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

Либо заключайте соглашение и платите оговоренную в соглашении сумму, либо ничего не платите, а с Вас потом взыщут сумму за услуги адвоката. То, что адвокат бесплатный не означает, что Вы не будете платить. Если Вы совершеннолетняя, то с Вас могут взыскать денежные средства за оплату услуг адвоката.

Вопрос: есть ли такая практика, что адвокату, которого оплачивают из федерального буджета, платят?

В принципе, можете жалобу в адвокатскую палату написать.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Есть расценки утвержденные Правительством РФ, но у суда есть право, если вас признаю виновным взыскать  с вас суммы выплаченные защитнику на следствии и в суде.Эти суммы не взыскиваются, если дело рассматривается в особом порядке.

Двойная оплата не предусмотрена.