Нарушает ли потребительские права взыскание повышенных процентов при нарушении срока оплаты кредита?

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то будет повышенная ставка.

, Максим, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нарушает ли права потребителей взыскание повышенных процентов при нарушении срока оплаты кредита?

При получении кредита я уточнял размер процентов у менеджера, но он не сказал, что если платить не вовремя, то будет повышенная ставка.

Надо смотреть условия договора в первую очередь. Изменение ставки в одностороннем порядке в данном случае является незаконным.

Имеете право в судебном порядке признать условия договора незаконными если таковые имеются.