Каковы мои права на этот дом и как мне правильно поступить?

Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама . В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник . Могу ли я обратно вьехать дом ? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома
Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама. В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник. Могу ли я обратно вьехать дом? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Здравствуйте. К сожалению, без согласия собственника вселиться не сможете.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Ирина!

Регистрация в жилом помещении дает право пользования этим жилым помещением. Право пожизненного пользования квартирой возникает при отказе от участия в приватизации жилого помещения, при завещательном отказе, из договора.

Отец, как собственник жилого помещения вправе ВАс вселить в жилое помещение и зарегистрировать Вас в нем. Если ВЫ не сняты с рег. учета, то ВЫ вправе вселиться в кжилое помещение. При необходимости обращайтесь в суд.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мой отец в 2015 году сделал дарственную на дом на свою сожительницу и через суд выгнал меня и маму и 2 месячного ребенка моего из дома в доме прописаны он я и моя мама. В данный момент на 2018 год дом он обратно себе переписал он собственник. Могу ли я обратно вьехать дом? Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Законных оснований для самостоятельного вселения у вас нет. только с согласия отца можете вселиться и зарегистрироваться в данном доме. Все решает собственник жилого помещения. Договаривайтесь с отцом.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ирина! В настоящий момент Вы зарегистрированы в данном доме? если да, то Вы можете в нем проживать, но регистрация никаких прав собственности на дом не дает! Если Вы в доме не зарегистрированы, то и проживать в нем не можете без согласия собственника.

Какие мои права на этот дом, как мне правельно поступить ?

Ирина

Пока жив Ваш отец, и он является собственником — НИКАКИХ! После его смерти, если не будет завещания, то Вы будете являться наследницей по закону. Если отец напишет завещание на сожительницу или иное лицо (не на Вас), то на наследство Вы уже претендовать не сможете.

Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Согласен с коллегами насчет того, что только собственник вправе давать согласие на вселение.

Но тогда непонятно зачем этот финт с дарственной сожительнице был.

Отсюда вопрос:

как приобретались права на дом изначально ?

приватизировался? строился? покупался ?

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Перешло нму в наследство от его деда, вступал он в наследство когда был в браке с монй мамой

после получения наследства дом перестраивался ? что-то меняли в доме ?