Может ли судья заставить ответчиков нанимать независимую экспертизу?

Работодатель подал иск в суд за недостачу с которой мы не согласны,а судья заставляет нас,продавцов,нанимать платную независимую экспертизу,чтобы они сделали проверку всех документов,так как судья не бухгалтер и сама не может их проверять.

, Галина, г. Липецк
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина.

Обычно экспертизу оплачивает та сторона. которая о ней заявляет. Если экспертиза проводится без заявления сторон, по инициативе суда, то в таком случае оплата осуществляется за счёт казны, а потом, по итогам рассмотрения дела, расходы возлагаются на проигравшую сторону.

Статья 79 ГПК РФ Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Именно заставить сторону судья не может. Но если судья полагает, что без экспертизы не обойтись, он настаивает на проведении экспертизы. Прежде всего, это делается в интересах самих сторон. Поскольку ответчик также должен доказать свою позицию по делу. Если отказаться от проведения экспертизы, то дело рассмотрят по имеющимся в нем материалам, соответственно решение может быть принято в пользу истца.