Какое наказание грозит за кражу в торговом центре?

Добрый день. С другом ходили в магазин и он решил украсть товар. На выходе его задержала охрана и вызвали полицию, что ему теперь грозит? И привлекут ли меня как соучастника если в момент когда он брал товар я находился рядом?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

От стоимости товара зависит, скорее всего товар не был дорогим, тогда ответственность административная. Вы находились рядом, если вас не задерживали, вы не говорили, что помогали похищать и Ваш друг о вас не сообщал как о пособнике, Ваши действия не усматриваются на основании записей с камер как содействие хищению или помощь в сокрытии, то Вас не привлекут.

Статья 7.27. Мелкое хищение

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.