Как защитить от СП остатки имущества и что можно предпринять?

Ипотека. Я – поручитель. Счёт арестован, деньги списаны. Сообщение банка:

«На основании постановления ФССП обращено взыскание на Ваш счет на сумму 9893911.19 руб. Сумма в размере 38763.29 руб. перечислена в адрес судебных приставов.»

Красноярск, 10 лет назад. Владелец предприятия, мой работодатель, попросил стать поручителем по его ипотеке. Деваться было некуда, с работой напряжёнка была, я подписал документы.

В 2012м я с семьёй переехал в Сочи. Двое детей, 4 и 6 лет. Мы с женой прописаны в квартире 25 кв.м., дети не прописаны нигде. Есть 2 машины стареньких, всё записано на моё имя.

На жену записан земельный участок и садовый дом.

Кроме этого счёта в банке Тинькофф есть счёт в сбербанке – оттуда никаких сообщений нет, счёт не заблокирован, но и денег на нём почти нет.

С женой расписались в 2008м году. Точно не помню дату подписания поручительства, примерно в то же время.

Никаких сообщений от суда или приставов я ни разу не получал.

Вопросы:

• Детей в квартире прописать?

• Что делать с машинами и квартирой?

• Стоит ли оформить развод и переписать всё имущество на жену?

Приму любые другие советы, готов ответить на вопросы.

, Евгений, г. Сочи
Андрей Верин
Юрист, г. Ярославль

Конечно же имущество арестуют, если пристав сможет его найти.

В общем да, сливайте активы.

Ваш вариант с переводом все на жену — не лучший.

Даже если вы оформите развод, сделки по отчуждению имущества могут быть признаны притворными.

Евгений
Клиент, г. Сочи

Спасибо!

Есть дочь от первого брака, 18 лет. Договор дарения на неё — вариант?

Да тоже не айс, по тем же основаниям могу признать недействительными сделками, другой вопрос станет ли банк этим заморачиваться ради старых машин. К тому же дочь 18 лет может очень быстро стать неуправляемой.

Квартира — отдельный разговор.

Вы должны учитывать, что если квартира является вашим единственным жильем, то на нее не смогут обратить взыскание, но это не значит, что ее нельзя арестовать. А если она будет арестована, распорядиться ей вы уже не сможете.