Что делать, если застройщик тормозит строительство?

Здравствуйте! Вопрос следующий :

Приобрели квартиру в ипотеку у "Унисто Петросталь" в "ЖК Тридевяткино Царство". Срок сдачи нашего 10-го корпуса стоит май 2018г. Стройка встала, движений практически никаких нет, сам застройщик игнорирует общение, говорит что все отлично, стройка идет полным ходом, куча материалов для строительства, но на самом деле это не так. Не хочется попасть в такую ситуацию, что Унисто объявит себя банкротом или же будет затягивать стройку на неопределенное время - мы иногородние, на сьемном жилье. Подскажите, обладаете ли вы информацией о нашем застройщике? Есть ли смысл сейчас продавать квартиру по переуступке, или же все не так плохо и в скором времени все сдадут? И что по поводу неустройки - каковы шансы и что делать?

Заранее спасибо за ответ!

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, обладаете ли вы информацией о нашем застройщике? Есть ли смысл сейчас продавать квартиру по переуступке, или же все не так плохо и в скором времени все сдадут?
К сожалению, Вам никто со 100 % гарантией не скажет о дальнейшем возможном развитии событий. Вы имеете право продать по переуступке прав в любой момент до сдачи дома в эксплуатацию.

И что по поводу неустройки — каковы шансы и что делать?
Неустойку Вы имеете право требовать только если застройщик пропустит срок передачи Вам объекта долевого строительства. Практика уже отработанная, суд присудит ее Вам. Вопрос только будет в наличии данных денежных средств на счету у Застройщика.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна