Выявление дефектов мебели по окончании гарантийного срока

Добрый день

заказали индивидуально изготовленную мебель - шкаф и антресоль. Гарантия - 3 года. Прошло 3 с половиной и совершенно случайно (на антресоле стоят интерьерные вещи) обнаружили разошедшиеся швы. Связались с производителем. Ответ - гарантия 3 года, вы не успели, теперь все переборки/починки за ваш счет. То есть если есть просчеты в материалах, неправильный крепеж или изготовление - надо в течении всего гарантийного срока все вываливать из шкафов и тщательно осматривать?

  • брак
    .jpg
, Елена, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Добрый день Елена!

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.