Должна ли я оплатить давнишний долг другого собственника по ЖКУ?

Добрый день,

Мы купили комнату в коммунальной квартире в 2014 году. В феврале 2018 года пришла платежка за коммунальные услуги с долгом. В ней указано, что некий ИП Мазурин требует погасить задолженность по договору уступки права требования от 31.12.2015г. Пошла разбираться в ЕИРЦ, сказали, что это долг за ноябрь и декабрь 2010 года.

  • 055F5FF9-1E40-4EAA-AEAF-5BE82254D249
    .jpeg
, Елена, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Мы купили комнату в коммунальной квартире в 2014 году. В феврале 2018 года пришла платежка за коммунальные услуги с долгом. В ней указано, что некий ИП Мазурин требует погасить задолженность по договору уступки права требования от 31.12.2015г. Пошла разбираться в ЕИРЦ, сказали, что это долг за ноябрь и декабрь 2010 года.

Вы не должны ничего платить в данном случае. Пусть обращается в суд и доказывает обоснованность требований. Более того, тут можно применить срок исковой давности.

Елена
Клиент, г. Самара

А какой срок исковой давности в этом случае?

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Если долг за ноябрь и декабрь 2010 года  есть, то он не Ваш. В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате жилищно-коммунальных услуг возникает у собственника с момента регистрации права собственности на жилое помещение.

ВЫ вправе отказать в выполнении предъявленного ам требования со ссылкой на указанную норму ЖК РФ. Требование должно быть предъявлено прежним собственникам жилого помещения.

Елена
Клиент, г. Самара

Что мне делать в таком случае? Игнорировать эту платежку? Или связаться с тем кто требует выплатить этот долг?

Лучше направьте письменный ответ на требование. Можете просто игнорировать требование.