Правомерно ли не выплачивают МРОТ при больничном по уходу за ребенком?

Работаю в детсаду помощником воспитателя .Официальная зарплата 7183 и с начислениями МРОТ выходит 8500...Ушла на больничный с ребенком (дочь 3 года) 23.03.2018 и нахожусь еще на нем... Пришла зарплата 4500..за 13 рабочих дней...хотя как до этого говорили что 8,9 оплачивается но их даже не посчитали..Потом сказали что МРОТ( разницу )тоже не вошол в зарплату так как не доработала до конца месяца ...Права ли организация..лишая меня пол зарплаты.??????(.А я нахожусь всего третий день на больничном)

, Валентина, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Валентина!

СТ 133 Трудового кодекса К РФ.

 Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом, обеспечивается: организациями, финансируемыми из федерального бюджета, — за счет средств федерального бюджета, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из бюджетов субъектов Российской Федерации, — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; организациями, финансируемыми из местных бюджетов, — за счет средств местных бюджетов, внебюджетных средств, а также средств, полученных от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности; другими работодателями — за счет собственных средств. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Но так как Вы находились на больничном, то Вам выплачивают зарплату на отработанный период и больничный лист (3 дня за счет работодателя, остальные дни ФСС)

Валентина
Клиент, г. Нарьян-Мар1

заработная плата ниже установленного минимального размера может быть выплачена в случаях, если работник либо не отработал в течение месяца норму рабочего времени, либо отработал норму рабочего времени, но не выполнил установленную норму труда, либо не отработал норму рабочего времени и при этом не выполнил норму труда. Это может иметь место в следующих случаях: а) работник приступил к работе не с начала расчетного месяца; б) работник прекратил трудовые отношения до истечения месяца; в) работник имел прогул в течение месяца; г) работник был отстранен от работы в течение месяца; д) работник исполнял государственные или общественные обязанности; е) работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы; ж) работник работает на условиях неполного рабочего времени; з) работник находился в состоянии простоя; и) работник допустил брак, не подлежащий оплате или подлежащий оплате по пониженным расценкам; к) работник не выполняет нормы труда (должностные обязанности).                                                 Как я понимаю о больничном речи здесь вообще не идет… Они должны в моем понимание заплатить часть с МРОТА… Я ведь не нарушила не чего… отработала три недели до ухода на больничный… А они не заплатили МРОТ вообще и еще с официальной  зарплаты убрали те дни каторый нахожусь на больничном и ко всему прочему пдв...

а) работник приступил к работе не с начала расчетного месяца

Вы хотите и заработную плату за полный месяц и оплату больничного листа? я правильно понимаю?