Законно ли работника обязывают к выкупу просроченного товара?

Я работаю продавцом универсалом в супермаркете. Меня заставляют выкупать просроченный товар потому что якобы именно я просмотрела срок годности и его сняли через неделю после окончания срока годности. Хотя молочная продукция - не моя зона ответственности а другого работника. + проверяют эту зону все а выкупать заставляют меня. В договоре о материальной ответственности указано что в данном случае возможно дисциплинарное наказание либо увольнение. Законно ли заставлять меня именно покупать?

, Анастасия, г. Коркино
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Действия не законны, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру изложив все обстоятельства.не выкупайте эту продукцию это не законно.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Законно ли заставлять меня именно покупать?

Нет конечно. Это самодурство работодателя.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)
Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Даже применение вышеуказанных дисциплинарных взысканий требует соблюдения порядка их применения и доказательства виновных действий.

Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.