Как правильно отправить отказ от договора страхования жизни?

Доброе утро, заключила договор инвестиционного страхования жизни в банке Русский стандарт,оказалось что банк не имеет никакого отношения к этому договору там указана Русский стандарт страхование, на следующий день пришла расторгнуть,специалист банка продолжала утверждать, что банк имеет отношение к договору,обманывать, написала заявление на отказ от договора страхования, отправила сама в Москву заказным письмом, но без уведомления, и на их электронную почту.письмо без уведомления, и без описи вложения будет доказательством в суде? или лучше написать ещё письмо, 2 недели с заключения договора ещё не прошло. Г Пенза

  • ааааа
    .jpeg
, Алла, г. Пенза
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы оформили договор страхования жизни при заключении кредита? Лучше конечно с уведомлением, но раз у Вас есть квитанция об отправке, где указано почтовый идентификатор можете не направлять больше. Ссылались на:

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ
от 20 ноября 2015 года N 3854-У
О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования
При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхованияв течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Алла
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ, только я заключила договор инвестиционного страхования жизни, а пришла в банк сделать вклад, специалист банка утверждала что это вклад, т.е. я внесла крупную сумму добровольно, но не в банк, а в их страховую компанию

Понятно, тогда Вы можете отказаться от договора на основании:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая;
прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Тем более, что Вас ввели в заблуждение относительно вклада.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Алла!

Покупка страхового полиса не является обязательным условием выдачи займа
На основании изменений в законе № 353-ФЗ от 21.12.2013 года банк лишается возможности без согласия клиента навязывать страховку.
Чтобы расторгнуть договор, нужно предпринять следующее:
снять копии с полисов, на них написать от руки «Копия верна», поставить свою подпись, дату и сделать скан; написать от руки заявление о том, что вы хотите расторгнуть договор страхования, при этом указав конкретную причину (абз. 2 ч. 3 ст. 958 ГК РФ).
В заявлении обязательно указать реквизиты полиса. Для перечисления денег за страховку нужно указать номер счета в банке, на который вы вносите ежемесячные платежи по кредиту;
Отправить эти документы рекомендую заказным письмом с уведомлением на адреса страховых организаций. Присланное вам уведомление послужит доказательством в суде, если такой шаг нужно будет предпринять;
нелишне будет сделать и скан документов и прислать по электронной почте на имя организации, а также по факсу. Эти реквизиты одинаковы для этих организаций и их можно найти в интернете. Ваше заявление должно быть рассмотрено в течение 14 дней. Затем вы письменно составляете соглашение со страховщиком о расторжении договора (ст. 452 ГК РФ). После этого деньги будут перечислены на ваш кредитный счет в банке. Нелишне будет периодически узнавать по телефону о состоянии рассмотрения вашего заявления, а также узнавать конкретную дату перечисления денежных средств. Как только деньги будут перечислены, следует написать заявление о частичном погашении вашего долга по кредиту.