Остается ли за мной должность, после выхода из декрета?

Добрый день! Устроилась на постоянную работу, через некоторое время меня перевели на декретную должность в другом отделе. Было составлено дополнителное соглашение к моему трудовому договору. В доп.соглашении написано, что переводят на период отпуска сотрудника по уходу за ребенком до 3х лет. Сейчас сама собираюсь в декрет. Так вот вопрос, за мной остается прежнее место работы или я буду уволена, как только сотрудник выйдет из декрета?

, Оксана, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Оксана.

При выходе сотрудника из отпуска по уходу за ребенком действие вашего дополнительного соглашения прекращается и вас переводят обратно на ту должность, на которой вы работали.

Ваш уход в отпуск по беременности и родам и дальнейший отпуск по уходу за ребенком не повлияет на ваш трудовой договор. Должность за вами сохранится та, которая изначально указана в трудовом договоре. Беременную женщину и находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет уволить нельзя, запрещено Трудовым кодексом Российской Федерации.

Не переживайте, все будет хорошо.

Удачи!

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Оксана!

При наличии такого рода дополнительного соглашения безусловно за Вами сохранится прежнее место работы, в случае же отсутствия данного дополнительного соглашения рабочее место не сохраняется.

Трудовой кодекс РФ

Статья 58. Срок трудового договора
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 58 ТК РФ
Трудовые договоры могут заключаться:
1) на неопределенный срок;
2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.
Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.
В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.
Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.