Возможно ли на 4 этаже жилого дома организовать склад, офис и производство?

ДОбрый день! Многоэтажный жилой дом со встроено-пристроенной автостоянкой, 3 этажа (-4, -3,-2) - изначально планировались как автостоянка, на текущий момент -3 и -2 используются как автостоянка. -4 этаж переведен в нежилое помещение.

Возможно ли на -4 этаже организовать склад, офис и небольшое производство?

, Жанна, г. Новосибирск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Жанна!

Вы пишите:

Многоэтажный жилой дом со встроено-пристроенной автостоянкой, 3 этажа (-4, -3,-2) — изначально планировались как автостоянка, на текущий момент -3 и -2 используются как автостоянка. -4 этаж переведен в нежилое помещение.

Возможно ли на -4 этаже организовать склад, офис и небольшое производство?

Если помещение имеет официальный статус (прошло регистрацию в Росреестре) и назначение «нежилое» то почему бы и нет.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Жанна
Клиент, г. Новосибирск

Сергей, благодарю за Ваш ответ!

Подскажите, а в таком случае действует ли  СП 4.13130.2013 в п. 5.2.8.: В жилых зданиях класса Ф1.3 не допускается размещать: — объекты складского назначения, в том числе склады оптовой (или мелкооптовой) торговли?!?

 1 Область применения

1.1 Настоящий свод правил применяется при проектировании и строительстве вновь строящихся и реконструируемых зданий и сооружений в части принятия объемно-планировочных и конструктивных решений, обеспечивающих ограничение распространения пожара.

1.2Настоящий свод правил не распространяется на зданияи сооружения класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 75 м, и здания и сооружения других классов функциональной пожарной опасности высотой более 50 м, а также на объекты специального назначения (для производства и хранения взрывчатых веществ и средств взрывания, военного назначения, подземные сооружения метрополитенов, горных выработок), за исключением атомных электростанций и пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.