Верно ли утверждение, что ДНП не существует?

ПОРЯДОК СОЗДАНИЯ САДОВОДЧЕСКОГО(ДАЧНОГО) НЕКОММЕРЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА:

Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в порядке, установленном п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ.

Об этом Письмо Минэкономразвития РФ от 28.10.2010 N Д23-4405.

Создание садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предусмотрено ст. 16 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ ''О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан'' (далее - Закон N 66-ФЗ).

Садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение создается на основании решения граждан в результате учреждения либо в результате реорганизации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Учредительным документом садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения является устав, утвержденный общим собранием учредителей некоммерческого объединения.

Государственная регистрация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ ''О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей''.

В соответствии с п. 2 ст. 14 Закона N 66-ФЗ орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.

На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ( п. 3 ст. 14 Закона N 66-ФЗ).

После государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения ( п. 4 ст. 14 Закона N 66-ФЗ).

Размещение объединений по №66-ФЗ на землях в ЧАСТНОЙ собственности лица не предусмотрено ЗК РФ и ФЗ №66: объединения размещаются только на землях в муниципальной или в государственной собственности, и участки для размещения объединений предоставляются администрацией, как правило, муниципального района. Нарушен ПОРЯДОК создания ДНП (прошу не путать с порядком регистрации, ДНП при наличии паспорта и 4 к. рублей три человека создадут на раз два.)

Раздел участка, который юр. лицо произвело, произведен на основании п. 1 ст. 11.4 ЗК РФ, а не на основании п. 4 ст. 11.4, как установлено для создания ДНП законодательством. При разделе по п. 1 собственником всех вновь образованных участков остаётся то самое лицо, чей участок делили. Но делимый участок прекращает своё существование, то есть снимается с кадастрового учёта. Вместо делимого участка в учёте имеется куча вновь образованных участков, никак не ограниченных общей границей, так как делимый участок УЖЕ не существует. А именно почивший участок должен был составлять территорию ДНП. Так что территории у ДНП и нет.

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. Ничего не понятно. Какой смысл в приведении разнообразных правовых норм, если вопрос и сама ситуация не конкретизированы? Вы что-то оспариваете? Или что-то обосновываете?  Конкретизируйте, пожалуйста, вопрос.

Эдуард
Клиент, г. Санкт-Петербург

Обоснование того что размещение объединений по №66-ФЗ на землях с ЧАСТНОЙ собственности лица  предусмотрено ЗК РФ и ФЗ №66.

Обоснование для кого и с какой целью?