Законны ли действия директора

Работаю в муниципальном учреждении в Физкультурно-Оздоровительном комплексе г. Екатеринбурга. Оформлена на 0,2 ставки с окладом около 1800 рублей по бумагам, а по договоренности на 20 т.р. Так оформлены почти все сотрудники, кроме административного состава. Вопросы:

1. Законо ли, что бухгалтерия начисляет отпускные деньги (бухгалтерия общая над всеми ФОКами города, а их более 6), а директор потом их забирает двумя способами или инструктор сам сразу снимает с карточки и отдает ему или он не доплачивает, со следующих двух-трех зарплат?

2.Законны ли его действия - 40% мне переводят на карточку, а 60 % выдает наличными?

3. Законно ли без всякого приказа не доплачивать по 10, а последний раз и 20% от зарплаты, со словами плохо работала?.

4. Законно ли повышать голос и кричать на подчиненных?

5.Законно ли арендаторы платят в 5 раз больше ему наличными, чем составлен договор с ними?

Заранее спасибо за консультацию. Лариса

, Лариса, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса.

Конечно же незаконно, в начале вопроса прямо указано, что фактически Вам платят заплату в конверте.

Заработная плата устанавливается трудовым договором и если согласно Вашему там указано 1800 р., в хзакона именно такая у Вас оплата труда и установлена.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Вы указали

 а по договоренности на 20 т.р.

Имеется ведь в виду устная договоренность, насколько я понял.

Так вот это не является заработной платой в том смысле, котором дано определение этому понятию.

Статья 135 Трудового кодекса РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса!

В вашем случае действия руководителя незаконны. В его действиях имеются признаки состава мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, получение взятки.

По факту неполной выплаты заработной платы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также можно обратиться в следственный комитет с сообщением о преступлении под данным фактам, которое должно быть подано  согласно требованиям ст.141 УПК РФ.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Основная проблема в вашем случае, что вы получаете серую зарплату которая ничем не установлена. Вам придется доказать размер заработной платы в суде, если будете взыскивать недоплату по заработной плате.

Желаю удачи!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Законо ли, что бухгалтерия начисляет отпускные деньги (бухгалтерия общая над всеми ФОКами города, а их более 6), а директор потом их забирает двумя способами или инструктор сам сразу снимает с карточки и отдает ему или он не доплачивает, со следующих двух-трех зарплат?

Лариса

Здравствуйте.

Наверное Вы и сами понимаете, что ответы на вопросы о законности действий при таких обстоятельствах практически все отрицательные. Это реальные поборы, которые требуют активного вмешательства прокуратуры и вообще правоохранительных органов.

2.Законны ли его действия — 40% мне переводят на карточку, а 60 % выдает наличными?

Лариса

Тут сказать ничего не могу, поскольку не вполне ясно о каких суммах Вы говорите. Что такое эти 60%? От какой суммы?

3. Законно ли без всякого приказа не доплачивать по 10, а последний раз и 20% от зарплаты, со словами плохо работала?.

Лариса

От какой именно зарплаты, позволю себе спросить? От черной? Откуда берется зарплата в 20 тр., если официально у Вас 1,8? Поясните пожалуйста.

Работаю в муниципальном учреждении в Физкультурно-Оздоровительном комплексе г. Екатеринбурга.

Лариса

Это что там у Вас творится? Тут явно усматриваются признаки уголовного преступления со стороны руководства учреждения.

Как минимум это мошенничество и

УК РФ Статья 292. Служебный подлог
1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или муниципальным служащим, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Полагаю необходимым обратиться в прокуратуру и желательно коллективно.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лариса, добрый день. Получая зарплату в конверте вы, конечно, рискуете, т.к. со стороны работодателя возможен всякого рода произвол, как например

3. Законно ли без всякого приказа не доплачивать по 10, а последний раз и 20% от зарплаты, со словами плохо работала?.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ заработная плата состоит из должностного оклада и премиальных выплат.

Невыплата установленного оклада не допускается. Для лишения премии обычно нужны основания. Так, для депремирования при условии что у вас «белая» зарплата нужны основания, которые обычно прописываются в локальном положении о премировании предприятия (например депремирование в связи с невыполнением показателей производительности и т.д.)

В случае «серой» зарплаты, доказать необоснованность невыплаты заработной платы очень сложно.

4. Законно ли повышать голос и кричать на подчиненных?
Законом не регулируется, только нормами морали и этики.

2.Законны ли его действия — 40% мне переводят на карточку, а 60 % выдает наличными?

5.Законно ли арендаторы платят в 5 раз больше ему наличными, чем составлен договор с ними?

Не законно. В результате таких действий у вашего работодателя могут возникнуть неблагоприятные налоговые последствия, предусмотренные ст.122 НК РФ.

Вы можете подготовить  жалобу на своего работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру, но будьте готовы к ухудшению отношений с ним.