Как доказать невиновность в ДТП, если второй участник заявил об обгоне?

Добрый день!

Ехала по двухполосной дороге, собиралась повернуть налево на парковку, заранее включила поворотник, в процессе поворота в меня въехал водитель сзади, который после сотруднику ГИБДД сказал, что вроде как пошел на обгон. Меня обвиняют в 8.1, камер никаких нет, свидетелей тоже нет, назначили разбирательство, есть ли шанс доказать свою невиновность?

, Нина, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нина, добрый день!

Ситуация из разряда «классика».

В подавляющем большинстве ситуаций, при вынесении решений относительно виновности того или иного водителя, сотрудники ГАИ приходят к выводу о наличии обоюдной вины, поскольку без наличия видео доказательств получаем, что поворачивающий налево нарушил п. 8.1, 8.2 ПДД РФ, как Вы уже сказали, а с другой стороны, обгоняющий нарушил п. 11.1, 11.2 ПДД РФ.

На мой взгляд (без изучения имеющихся документов), Вам нужно стоять на своем, говорить, что Вы исполнили требования ПДД РФ, и заблаговременно включили указатель поворота, а второй участник при этом начал обгон.

В любом случае, бывают индивидуальные моменты, которые невозможно учесть не смотря на документы.

Удачи Вам и будьте осторожны за рулем!

С уважением, Константин.