Как можно вернуть деньги, если обнаружен заводской дефект телефона?

Здравствуйте. Я подала в суд о расторжении договора купли-продажи телефона, т.к. был 2 раза на ремонте, затем вообще было отказано в приеме товара, но проверку качества. Суд назначил судебную экспертизу. В заключении экспертизы, дефект подтвердился и причина заводской дефект. Но можно отремонтировать. Что мне с этим делать? Ремонт я не хочу да и он мне не нужен. Хочу деньги за телефон, неустойку и за моральный вред.

, Кристина, г. Великий Новгород
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Кристина!

Статья 503 ГК РФ гласит, что покупатель может вернуть товар ненадлежащего качества и получить выплаченную за него сумму, если после покупки обнаружены существенные недостатки

Согласно ст 22 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Производственный брак продовольственного товара является основанием для требования возврата денег.

Неустойка (пеня) в размере, установленном статьей 23 Закона «О защите прав потребителей», взыскивается за каждый день просрочки установленных статьями 20,21,22 Закона «О защите прав потребителей» сроков выполнения требований потребителя об устранении недостатков товара, замене товара с недостатками, о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора купли — продажи (возвратом товара ненадлежащего качества изготовителю), а также за каждый день задержки выполнения требования потребителя о предоставлении на период ремонта (замены) аналогичного товара длительного пользования впредь до выполнения соответствующего требования потребителя без ограничения какой-либо суммой.

Неустойку и моральный ущерб пожалуйста взыскивайте.

Всего доброго.