Как обосновать несоблюдение 30-дневного претензионного срока?

Добрый день! Мы муниципальное предприятие, сдавали помещение в аренду ИП.Договор был заключен на полгода, оплата была произведена только за полтора месяца, коммунальные услуги ни разу не были оплачены. 10 августа и 19 сентября в адрес ИП были направлены претензии с требованием оплатить имеющуюся задолженность. Претензии были получены, но оставлены бзе ответа. 10 октября нами были поданы два иска в Арбитражный суд - о взыскании задолженности по договору аренды и о взыскании задолженности по договору возмещения коммунальных платежей. Иск о взыскании задолженности по договору аренды был возвращен, в связи с тем, что нами был не соблюден 30-дневный претензионный срок.Иск о возмещении коммунальных платежей был принят, но мы должны обосновать соблюдение порядка срок по ч. 5 ст. 4 АПК РФ и п. 2 ст. 425 ГК РФ. Как нам обосновать несоблюдение нами сроков и чем нам грозит несоблюдение сроков? Если иск оставят без рассмотрения, то может ли мы подать его снова? Или возможно нам просто откажут в удовлетворении иска и больше мы подать не сможем? Заранее спасибо за ответы.

, Елена, г. Орел
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5)истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

При несоблюдении претензионного (досудебного) порядка исковое заявление подлежит возвращению судом (п. 5 ч. 1 ст. 129 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 129 КАС РФ), а в случае принятия к производству — оставлению без рассмотрения (п. 2 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 222 ГПК РФ, п. 1 ч. 1 ст. 196 КАС РФ).

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения

.Таким образом, если Вам вернут исковое заявление, то Вы снова сможете его подать.

АПК В Вашей ситуации однозначно устанавливает обязанность соблюсти досудебный порядок:

5.Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

чем нам грозит несоблюдение сроков?

Елена

Ничем.

Просто Вам нужно выдержать данный срок, предусмотренный в п. 5 ст. 4 АПК РФ и повторно обратиться с иском в суд.

Исковое заявление Вам возвращено в силу ст. 129 АПК РФ, согласно которой

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:
5) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

при этом

6. Возвращение искового заявленияне препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
Если иск оставят без рассмотрения, то может ли мы подать его снова?
Елена

Если исковое заявление Вам будет возвращено в связи с несоблюдением претензионного порядка — то Вы не лишены права повторного обращения с такими же требованиями.

 Или возможно нам просто откажут в удовлетворении иска и больше мы подать не сможем?

А вот отказ в удовлетворении исковых требований — лишает Вас возможности обратиться в суд повторно с требованиями  о том же предмете и по тем же основаниям.

но мы должны обосновать соблюдение порядка срок по ч. 5 ст. 4 АПК РФ и п. 2 ст. 425 ГК РФ. Как нам обосновать несоблюдение нами сроков и чем нам грозит несоблюдение сроков?

Елена

Обосновать соблюдение данного порядка Вы можете представлением на обозрение суда доказательств отправки претензии (квитанция об оплате почтового отправления с указанием трек-номера, опись вложения, и данные с официального сайта оператора связи об отслеживании обращения до вручения его адресату или уведомление о вручении) с указанием на то, что с момента ее ОТПРАВЛЕНИЯ прошло более 30 дней до подачи искового заявления.

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Елена.

Вам также могут отказать в рассмотрении ввиду несоблюдения претензионного порядка по заявлению ответчика.

Отказ в принятии иска или оставление без рассмотрения не препятствует повторному обращению с соблюдением претензионного порядка.

Арбитражный процессуальный кодекс

Статья 129. Возвращение искового заявления
6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения

1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
1) в производстве арбитражного суда, суда общей юрисдикции, третейского суда имеется дело по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям;
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения

1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

Доказательством соблюдения претензионного порядка является почтовый конверт с отметкой об истечении срока хранения или уведомление о вручении и истечение сроков на предоставление ответа и удовлетворение требований.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

АПК

Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд

1. Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, в порядке, установленном настоящим Кодексом.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, в арбитражный суд вправе обратиться и иные лица.
3. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
4. Обращение в арбитражный суд осуществляется в форме:
искового заявления — по экономическим спорам и иным делам, возникающим из гражданских правоотношений;
заявления — по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, по делам о несостоятельности (банкротстве), по делам особого производства, по делам приказного производства и в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 186-ФЗ, от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

жалобы — при обращении в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами;
представления — при обращении Генерального прокурора Российской Федерации и его заместителей о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.
Иные споры, возникающие из гражданских правоотношений, передаются на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора только в том случае, если такой порядок установлен федеральным законом или договором.

Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора в случае, если такой порядок установлен федеральным законом.
Соблюдения досудебного порядка урегулирования спора не требуется по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение, делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, делам о несостоятельности (банкротстве), делам по корпоративным спорам, делам о защите прав и законных интересов группы лиц, делам приказного производства, делам, связанным с выполнением арбитражными судами функций содействия и контроля в отношении третейских судов, делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений, а также, если иное не предусмотрено законом, при обращении в арбитражный суд прокурора, государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов в защиту публичных интересов, прав и законных интересов организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности (статьи 52, 53 настоящего Кодекса).

То есть претензионный порядок по таким спорам обязателен.

Иначе будет возврат иска, но такой возврат не запрещает вам потом исправить этот недочет и подать снова такой же иск уже с соблюдением претензионного порядка

апк

Статья 129. Возвращение искового заявления

1. Арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии заявления установит, что:

5)истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.

6. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

Аналогичное будет и если иск оставят без рассмотрения по ст 148 апк.

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
1. В случае оставления искового заявления без рассмотрения производство по делу заканчивается вынесением определения.
В определении арбитражный суд указывает основания для оставления искового заявления без рассмотрения, а также решает вопрос о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 148 настоящего Кодекса. Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.
2. Определение арбитражного суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть обжаловано.
3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

То есть будете просто все подавать заново.

Как нам обосновать несоблюдение нами сроков и чем нам грозит несоблюдение сроков?

А что вы сделали для соблюдения этого порядка? и срока в 30 дн?

Обычно соблюдение претензионного порядка доказывают отправлением им претензии — по почте заказным письмом с описью, а далее со дня отправления считают сроки в 30 дн.

Как указано в ч.5 ст 4 апк как раз.

То есть доказательства тут- предоставить эти письменные документы в суд.

Если их нет — то как раз это грозит возвратом иска. После чего просто придется эти требования выполнить.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
Как нам обосновать несоблюдение нами сроков и чем нам грозит несоблюдение сроков? Если иск оставят без рассмотрения, то может ли мы подать его снова? Или возможно нам просто откажут в удовлетворении иска и больше мы подать не сможем?

Елена

Здравствуйте, Елена. Уточните, а в договоре какой указан срок рассмотрения претензии?

Иск Вы вправе подать снова. Нарушение влечет оставление без рассмотрения.

Статья 149. Порядок и последствия оставления искового заявления без рассмотрения
 3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.,

Статья 148. Основания для оставления искового заявления без рассмотрения1. Арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что:
;
2) истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

В дополнение можно привести практику  Арбитражного суда:.

ДЕВЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е
Дело № А48-5028/2016
г. Воронеж
29 сентября 2016 года
общество с ограниченной ответственностью «Профгрупп» (далее – ООО «Профгрупп», истец) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с исковым заявлением к Управлению муниципального имущества и землепользования администрации г. Орла, администрации г. Орла, обществу с ограниченной ответственностью «Атлантис» о признании недействительными результаты торгов и признании недействительным муниципального контракта.

Исковое заявление поступило в арбитражный суд 05.08.2016 года.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 7 ч. 1 ст. 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом.

Согласно вступившей в законную силу с 01.06.2016 редакции Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в частности п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
С учетом вышеизложенного, истец при подаче настоящего искового заявления обязан был соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно направить в адрес ответчика претензию за тридцать дней до даты обращения в суд.Поскольку истцом в материалы дела не представлено доказательств обращения истца с претензией к ответчику, суд области пришел к обоснованному выводу, что истцом не соблюден досудебный порядокурегулирования спора, предусмотренный п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем, у него отсутствует право на обращение в арбитражный суд с настоящим исковым заявлением.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд возвращает исковое заявление, если истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если такой порядок является обязательным в силу закона.
Возвращение искового заявления согласно ч. 6 ст.129 Арбитражного процессуального кодекса РФ не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.
С учётом изложенного, суд области пришел к правомерному выводу о возвращении искового заявления общества с ограниченной ответственностью «Профгрупп».

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Т.е. суд возвращает исковое заявление и разъясняет право на повторную подачу иск с соблюдением претензионного порядка.

Как нам обосновать несоблюдение нами сроков и чем нам грозит несоблюдение сроков?

Если это принципиально важно для Вас, то достаточно указать, что Вы не соблюли претензионный порядок и просите суд возвратить исковое заявление.

Суд рассматривает дело на основании представленных документов. Как видно из указанного мной решения, суд пишет, что в материалы дела не представлено доказательство соблюдения претензионного порядка, поэтому суд применяет нормы АПК РФ о возврате иска и оставлении его без рассмотрения.