Как разрешить проблему отказа от гражданства Украины гражданину РФ?

Здравствуйте!

У меня вопрос следующий. Живу в Крыму, собираюсь поступать в полицию. Гражданство РФ было получено ранее на основании указа Президента в 2002 году(не требовалось выхода из гражданства Украины). Для поступления в полицию требуют справку об отказе от гражданства Украины. В УВМ сказали, что мне такую справку не дадут, поскольку гражданство РФ было подучено ранее(не по 6 ФКЗ).

Получается я должен отправить в полномочный орган Украины(генеральное консульство)заявление об отказе от гражданства Украины? А нотариально заверенная копия заявления, опись вложения и уведомление в таком случае будет считаться прекращением гражданства Украины?

Кто из официальных лиц может чётко разъяснить статью 14 абзац 2.1 пункт в)?

Украины? И применима данная процедура для граждан РФ, имеющих гражданство Украины?

Заранее благодарен.

, Марк, г. Нарьян-Мар
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Да, все верно. Вы имеет право отказаться от гражданства Украины, направив в Консульство заявление об отказе от гражданства заказным письмом с вложением. Заявление при этом нотариально заверяете. Все документы сохраняете. Если у Вас нет собственности либо постоянного места проживания на территории Украины, сложностей не должно возникнуть.

в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе от имеющегося у него гражданства Украины в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе от имеющегося у него гражданства Украины.

То, что Вы являетесь гр. РФ, не помешает Вам выйти из гражданства Украины.

С уважением,

Вихтинская Наталья

Марк
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Наталья! Вот только в кадрах МВД говорят, что это только начало процедуры. И мол меня никто не лишил фактически гражданства Украины и у меня на руках остаётся паспорт гражданина Украины. На мой вопрос а как же действующие сотрудники(они паспорта сдали в отдел кадров), то она говорит, что это была одноразовая акция))

Добрый день,

Т.к. Ваша цель именно поступление на службу, и как следствие выполнение требований регламента для поступления на службу, рекомендую Вам выяснить, на основании какого документа от Вас требует выход из гражданства РФ. Там и будет четко указано, какая именно форма выхода из гражданства предусмотрена.