Что можно предпринять, если работодатель не хочет выплачивать проценты после увольнения?

Работодатель не хочет выплачивать проценты после увольнения что делать?

Куда можно обратиться? Сумма составляет примерно 10 тыс рублей. Как можно будет с ними судиться?

, Марина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 392 ТК РФ.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Пишите исковое в  суд. Госпошлиной такой иск не оплачивается

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусматривается ст. 236 ТК РФ:

при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Куда можно обратиться?

В инспекцию по труду, прокуратуру.