Правомерно ли в данном случае дисциплинарное взыскание?

05 декабря 2017 года я опоздала на работу на 9 минут.Мне объявляют замечание.В объяснительной я указала причину опоздания-плохое самочувствие.Понятно что в марте месяце я уже не могу предъявить справку от врача.Насколько это правомерно?

, Оксана, г. Рязань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Если с вас взяты объяснения и замечание вынесено в марте, а проступок совершен 05.12.17, то нужно уточнить, почему все это время работодатель ничего не предпринимал. Вы болели, были в отпуске? Факт опоздания, скорее всего, должен был выяснится в день совершения, ведь вероятно, у вас есть руководитель, который следит за дисциплиной.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
(ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ)
Оксана
Клиент, г. Рязань
Дело в том, что в этот день 05 декабря 2017 года у нас случился межличностный конфликт с одной из сотрудниц, которая пожаловалась на меня в отдел кадров в феврале этого года.Меня пригласили на пррсмотр видео, где я дала объяснение по поводу конфликта, при просмотре видео обнаружилось моё опоздание на 9 минут

Тогда нужно искать возможность доказать, что об опоздании было известно (должно было быть известно) непосредственному руководителю или лицу, ответственному за ведение учета рабочего времени. Тогда замечание можно будет обжаловать на основании истечения срока привлечения к дисциплинарной ответственности.