Как взыскать и рассчитать неустойку по договору подряда?

30 октября 2017 году я заключила договор подряда по изготовлению и монтажу портьер и тюлевых занавесей. срок изготовления по доровору составил 40 рабочих дней, которые истекли 27 декабря 2017 года. 10 февраля была выполнена часть работ, а вторая часть по-прежнему нет, в телефонных разговорах сроки все время переносились. 15 марта 2018 года мною была составлена и отправлена претензия на имя генерального директора ООО. а 17 марта выполнена остальная часть работ. Вопрос: как рассчитать неустойку (какой процент , с какой суммы- за работу или за ткани тоже, какие дни)

, Наталья, г. Омск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если подрядчиком было юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то на ваш случай распространяется действие Закона о защите прав потребителей.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона о защите прав потребителя в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

То есть за каждый день просрочки вы вправе взыскать 3% от цены невыполненных работ. Цена изготовления штор включается в цену работ.

Если договор у вас с физическим лицом, то неустойка определяется условиями договора

Наталья
Клиент, г. Омск

договор был заключён с ООО. А если я написала претензию 15 марта, могу ли я требовать неустойку с 27 декабря (истечения срока договора) или с 15 марта (предъявления претензии)

Можете требовать неустойку за весь период просрочки. Претензия вообще не является обязательной, срок её направления тем более неважен.

Вы можете подать иск о защите прав потребителя по своему месту жительства и без уплаты госпошлины, в него дополнительно можно также включить требования о возмещении компенсации морального вреда, штрафа за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (50%), судебные расходы, иные убытки

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

В вашем договоре бытового подряда должен быть раздел, где указана цена выполнения работ. От этой суммы вы и должны считать неустойку. Законодательством о защите прав потребителей предусмотрена неустойка в размера 3% от цены договора за каждый день просрочки. Вашим договором может быть установлена повышенная ответственность подрядчика. Чтобы узнать это найдите в договоре раздел про ответственность сторон. Там указаны случаи, размеры и порядок ответственности. Но это не должно противоречить законодательству. То есть если в законодательстве предусмотрена ваша защиты выше, чем в договоре, то применяется законодательство, а не договор.

Я живу в Омске и могу помочь вам, если вам нужна более подробная консультация, а также анализ договора и составление претензии или искового заявления. Предлагаю обсудить — пишите мне в чат рядом с моей фотографией.

Удачи!