Оформление документов у нотариуса при покупке дома по социальным сертификатам

У меня такая ситуация, покупаю дом по сертификатам молодая семья и мк,у продавца в доли 2 детей один взрослый,он откажется от доли в пользу матери,второй не совершено летний, она ему выделит долю в другом доме,она взяла разрешения в органах опеки на это,теперь нас посылают с мфц к натариусу,а потом к ним,скажите пожалуйста какой документ надо брать у натариуса?сколько платить нужно за это? Дом покупаю за 1110000,а оценили его 1850000,нам надо будет платить 5% или 0,5%,это сколько?

, Анна, г. Оренбург
Светлана Сухова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Анна!
Нотариус будет удостоверять договор купли-продажи.
Тариф за удостоверение договора складывается из государственной пошлины в размере 0.5 % от суммы договора (в Вашем случае 1850000 * 0,5% = 9250) и пошлины за оказание услуг правового и технического характера, установленной Нотариальной палатой Вашего региона.
Подробнее Вы можете уточнить у любого нотариуса Вашего региона.