Что делать,если на мою машину по ошибке наложили запрет на регистрацию?

26 11 2013 г я оформил машину в ГАИ на себя , 17 12 2013 г был наложен запрет на регистрационные действия, Гвардейским районным судом , в суде мне обьяснили что запрет был наложен на предыдущего хозяина машины , да они признали ошибку но что делать не знают.

, мират, г. Калининград
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый вечер, Мират!

В данном случае, ограничения являются неправомерными. Учитывая, что заперт наложен судом, для решения вопроса, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении имущества их под ареста по месту нахождения автомобиля, т.е. по месту Вашего жительства.

Основные положения данного заявления следующие:

Статья 35 Конституции России устанавливает, что право частной собственности охраняется законом, каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Вы являетесь собственником автомобиля, Ваше право собственности на автомобиль действительно, в отношении него не могут, как существовать, так и накладываться какие-либо запреты, обременения, аресты по обязательствам ООО.

Согласно ст. 304Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Приведенные обстоятельства, безусловно, свидетельствует о необходимости устранения нарушения Ваше права собственности путем освобождения автомобиля от ареста,  каких-либо оснований для сохранения ареста не имеется, его сохранение нецелесообразно.

Просительная часть:

освободить от ареста,  наложенного в порядке обеспечения иска определением _________________________________ (указать суд) от ____ _____________ ______- года, автомобиль марки ________________, г/н _______________, __________ г.в., цвет _____________, идентификационный номер (VIN) _______________, двигатель № __________, кузов ________________.

Всего доброго!

мират
Клиент, г. Калининград

Большое СПАСИБО