Предложение содольщику о праве преимущественной покупки

Добрый день уважаемые юристы сайта — возник такой вопрос. В моей собственности есть ½ доли жилого дома ( дом разделен от соседей общей стеной, со своими коммуникациями )и земельный участок, участок полностью в моей собственности В данный момент я хочу продать долю дома и участок,по разумной цене за которую найдется реальный покупатель.Соседа — содольщика необходимо уведомить о его праве преимущественной покупки. Сосед хотел бы купить эту долю, но недорого. Мне это не выгодно. Какую сумму лучше указать в уведомлении соседу чтобы он отказался от покупки. Можно ли прописать в уведомление одним из существенным условием — ½ доли дома не продается отдельно от земельного участка на котором расположен дом? По рынке похожие предложения выставлены от 2600 и до 3200 млн рублей.Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Можно ли прописать в уведомление одним из существенным условием — ½ доли дома не продается отдельно от земельного участка на котором расположен дом?

Юлия

Можно и не прописывать, так как отчуждение дома без земельного участка, на котором он расположен, не допускается.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017)Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Какую сумму лучше указать в уведомлении соседу чтобы он отказался от покупки.

Юлия

Вы, как собственник, вправе устанавливать любую цену. Только продать Вы должны будете за указанную в предложении цену, а не меньше указанной, иначе сосед вправе оспорить эту сделку

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в
течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и
обязанностей покупателя.