Оператор требует оплатить услугу, которой абонент не пользовался

Сын пользовался постоплатной мобильной связью билайн в г.Москва.По семейным обстоятельствам переехал в г.Калугу,гдн эта связь в роуминге стала невыгодной.Он попросил закрыть симкарту с последующей оплатой долга,т.к.в данный момент не имел возможности сразу оплатить долг,но ему отказали.К тому же долг рос каждый месяц и достиг приличной суммы.Правомерен ли был отказ, что надо делать в этой ситуации.

, Лариса, г. Рязань
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

 Вообще, отказ от услуги носит уведомительный, а не разрешительный характер.

В соотвтетсвии со ст. 32 закона РФ «О защите прав потребителей»

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору».

Сыну нужно пожаловаться в Роспотребнадзор. навязывание услуг не допускается, оплата возможна только за фактически потребленные услуги.