Как нужно пользоваться гарантией технически сложных товаров?

Здравствуйте, я бы хотел узнать насчет гарантийного ремонта технически сложных товаров. Я приобрел в магазине процессор, материнскую плату и оперативную память. Товар не был проверен в магазине ввиду отсутствия возможности проверки(не оборудован) по приходу домой я обнаружил, что в процессоре нет вывода встроенного видео, хотя оно заявлено как есть. Я отнес все в магазин на ремонт, подписал бумаги. По мат. плате и оперативной памяти дефекта не обнаружили, а процессор остался в ремонте. Технику я еще не забрал обратно себе. 1 Я так понимаю мне теперь надо ждать 45 дней для проверки процессора?

2 Могу ли я запросить вместо процессора, который находится в ремонте другой во временное пользование и что делать если в магазине таких не окажется или же мне откажут в этом?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

В отношении технического сложного товара, до истечения 15 дней при обнаружении в нем недостатков, Вы вправе отказаться  от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

Ст.18 ЗоЗПП

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.