Удержание дополнительных страховых взносов

Фирма меняла несколько раз название, сейчас дело такое я работаю на фирму строительной компании, но фирма банкрот, а разделена на частные ИП (то есть одна фирма, составляет 4-5 ИП), главный бухгалтер не платит налоги так как пенсионные отчисления не приходят. Люди работают и потребители покупают товары. На все вопросы об официальном трудоустройстве получаем отговорки "Утерянная печать итп" что делать в этом случае?

, Леонид, г. Красноярск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Из вопроса непонятно в какой же фирме Вы работате.

В одном из ИП? Если у Вас возникли опасения, что Вы можете не получить зарплату и Вашим работодателем не производятся отчисления в пенсионный фонд и в ФСС, то Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию. Работодателю будет вынесено представление о устранении нарушений.

Но при этом следует учесть, что в случае конфликта с работодателем, Вы можете потерять эту работу, так как при необходимости Работодатель найдет к чему придраться.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Ответ на вопрос- что Вам делать-  зависит от того, что вы хотите  получить, чего добиться.

Если хотите официального трудоустройства- вам нужно либо настоять на нем, например пригрозив невыходом на работу и соответствующим обращение в органы (трудовая инспекция, налоговая инспекция, прокуратура, полиция). По факту работы неофициально (соответственно укрывательство налогов) — думаю данным органам будет интересно провести соответствующие проверки.

Далее вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых правоотношений и об обязании работодателя внести соответствующие записи в ТК, перечислить соответствующие налоги (но без помощи юриста не советую этим заниматься самостоятельно).

 Далее вы можете просто сменить место работы, там где вас все будет устраивать.

Если есть запись в трудовой, то отсутствие трудового договора на является препятствием для защиты Ваших прав. Единственное конечно могут возникнуть проблемы в части вашей ЗП, которая должна быть отражена в Трудовом договоре, или придется искать подтверждение ее размера другим способом, с помощью других документов.

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Если произошло разделение на частные ИП, то вы все равно являетесь работником, а ИП является вашим работодателем. Должен быть трудовой договор, если его нет, то нужно оформить.

На основании  N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вы, как работник, подлежите обязательному пенсионному страхованию и являетесь застрахованным лицом.

Статья 15 ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» Права, обязанности и ответственность застрахованных лиц:

1. Застрахованные лица имеют право:

через представительные органы работников и работодателей участвовать в совершенствовании системы обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации;

беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;

своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;

защищать свои права, в том числе в судебном порядке;

беспрепятственно получать от работодателя информацию об исчислении и удержании дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также получать информацию о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица в соответствии с указанным Федеральным законом;

уплачивать дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Если работодатель не перечисляет или не перечислил страховые взносы в ПФР на вас, то вам следует подготовить копии документов, которые подтверждают трудовые отношения с работодателем:

трудовой договор, трудовая книжка, расчетные листки  (если есть) или выписку по счету с указанием поступивших денег на счет (если зарплата производится на карту).

С этими документами идете в ПФР и пишите заявление в свободной форме, указываете, что ваши права как застрахованного лица, подлежащего обязательному пенсионному страхованию на основании ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» нарушены, в заявлении просите принять меры к работодателю. такое же заявление направьте в отделение Пенсионного фонда России по вашему субъекту федерации.

Также, у вас есть право обратиться в суд на неправомерные действия своего работодателя, суд обязует работодателя перечислить страховые взносы в ПФР.

Если будете писать заявление в суд, то привлеките ПФР.
Леонид
Клиент, г. Красноярск

если трудового договора нет ??? что тогда ?? но запись в трудовой есть??