Как рассчитать размер неустойки, если не предоставили подменный телефон на время ремонта?

Здравствуйте. 11 марта сдал телефон на гарантийный ремонт. Написал заявление на выдачу товара с аналогичными потребительскими свойствами. Сегодня 25 марта телефон отремонтировали, а подменного так и не дали. Помогите пожалуйста рассчитать размер неустойки. У меня были бонусы на 200 рублей. В чеке написано "Цена 3990. Скидка 200. Продажа 3790" 1% неустойки считать от 3990 рублей или от 3790 ублей? Неустойка должна выплачиваться от 15 марта до даты выплаты включительно?

, Дмитрий, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В чеке написано «Цена 3990. Скидка 200. Продажа 3790» 1% неустойки считать от 3990 рублей или от 3790 ублей?

Дмитрий

В соответствии с ЗОПП

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителюза каждый день просрочки неустойку (пеню) вразмере одного процента цены товара.

Поскольку цена товара для Вас составила 3790, то от нее и считайте каждый день, до дня возврата товара товара из ремонта

Дмитрий
Клиент, г. Челябинск

Считать нужно до момента выплаты или до 25 марта?

До момента возврата телефона