Продал товар купленный на рынке товар другому ИП не имея накладной

Здравствуйте!

Я купил товар на рынке, там никто не дает накладных, пишут от руки на товарном листе, но чеков и печатей не дают. Далее я продал этот товар другому ИП и выдал ему накладную и сертификат соответствия который мне выдали на рынке.

Если к ИП прийдет Роспотребнадзор, то могут ли быть проблемы у ИП или у меня? Какая ответственность моя, как я понимаю у ИП которому я продал проблем быть не может, так как накладные я ему выписал от своего ИП.

  • IMAGE 2018-03-24 18_59_51
    .jpg
  • IMAGE 2018-03-24 18:59:51
    .jpg
, Андрей, г. Жуковский
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Отсутствие у Вас документов, подтверждающих происхождение товара, не является основанием для привлечения Вас к какой либо ответственности.

Главное, чтоб продаваемый Вами товар был хорошего качества, не угрожал жизни и здоровью потребителя и прочее.

Единственное, что для Вам может быть плохого это то, что Вы не сможете подтвердить свои расходы, если у Вас ИП доходы минус расходы. А если у Вас ИП 6% или ЕНВД, то отсутствие документов подтверждающих происхождение товара никак не влияет на уплату налога.

Да и ещё, если Вы продаёте товар, который подлежит обязательной сертификации или декларированию, то отсутствие сертификата или документа о соответствии влечёт административную ответственность по ст.14.45 КоАП РФ.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Перечень товаров, который подлежит обязательной сертификации урегулирован Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. N 982

Андрей
Клиент, г. Жуковский

У меня есть сертификат: декларация ТС. Смотрите во вложении. Я копию передал ИП. Тогда все в порядке?

Да, Андрей. Всё в порядке. Единственное, как я уже указал, не сможете подтвердить в случае необходимости — расходы.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас товар надлежащего качества, то вопросов к Вам не будет непосредственно. Если же будут проблемы — то там уже Роспотребнадзор будет разбираться во всей цепочке кто кому продал. Но прежде всего отношения будут в сфере ЗПП и иных отношений между покупатель-продавец. Если нет сертификатов и декларации, ст. 14.45 КоАП РФ

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если уж совсем плохо будет, то виновных накажут по ст. 238 УК РФ

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Андрей
Клиент, г. Жуковский

У меня есть сертификат: декларация ТС. Смотрите во вложении. Я копию передал ИП. Тогда все в порядке?

да. Всё в порядке. Данный документ подтверждает соответствие продукции установленным требованиям Евразийского экономического союза. По расходам Вам коллега сказал